Как оформить собственность на гараж для дальнейшей продажи, если ранее все документы потеряны?

• г. Санкт-Петербург

Как оформить собственность на гараж для дальнейшей продажи, если ранее все документы потеряны?

Ответы на вопрос (2):

Доброй ночи!

Добрый вечер! Вариантов оформления гаража в собственность достаточно много, всё зависит от разных факторов. Например, Ваш гараж находится в составе действующего гаражного Кооператива? Какие у Вас имеются первоначальные документы на гараж? Выдавалось ли разрешение на строительство, договор аренды земли (или может земля в собственности)?

Один из вариантов: Если гараж стоит на кадастровом учете (имеет кадастровый номер) и гараж находится в действующем Кооперативе, то Вам необходимо:

1. взять у Председателя справку о том, что вы являетесь членом Кооператива и с какой даты, в справке должно быть указано, что вы не имеете задолженностей перед Кооперативом, а паевой взнос выплатили в полном размере и указать дату уплаты.

2. Вместе со справкой и паспортом прийти в любой МФЦ города и подать заявление о регистрации права на гараж. Госпошллина за регистрацию - 2000 рублей.

Второй вариант: Если гараж не стоит на учете, то в этом случае необходимо заказывать тех. план у кадастрового инженера.

Восстанавливать данные Документы начните с администрации обратитесь к председателю гск.