Имеют ли право судебные приставы арестовывать зарплатные счета в период самоизаляции?

• г. Краснодар

Имеют ли право судебные приставы арестовывать зарплатные счета в период самоизаляции?

Ответы на вопрос (2):

Доброй ночи!

К сожалению, да.

Здравствуйте. Режим самоизоляции не играет в данном вопросе никакой роли. Удерживать с заработной платы (или любого дохода) должника пристав вправе до 50% (алименты до 70%). При направлении запроса в кредитные организации о наличии счетов должника, пристав получает ответ без указания характера выплат, поступающих на тот или иной счет. Должник должен предоставить приставу подтверждение того, что поступающие средства являются зарплатой и тогда арест (если он был наложен) будет снят и взысканию будут подлежать 50%. Должник вправе обратиться к приставу с заявлением об уменьшении процента удержания, но необходимо будет предоставить неоспоримые доказательства тяжелого материального положения. Стоит отметить, что снизить процент удержания пристав вправе, но не обязан.