Право приставов на арест зарплатного счета и необходимость контроля за погашением долга

• г. Казань

Имеют ли право приставы арестовывать зарплатный счёт,если им были переданы данные о том, что этот счёт является зарплатным и нужно ли каждый месяц заходить к ним и спрашивать, почему не сняли деньги с данного счёта в счёт погашения долга?

Ответы на вопрос (3):

Справку надо взять о том, что счет зарплатный, тогда арест снимут и будут взыскивать не более 50 процентов. А почему не снимают - напишите жалобу старшему приставу.

Здравствуйте. Приставы вправе списывать в счет погашение задолженности не более 50% от вашей зарплаты ст. 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ.

Арест и списание с зарплатного счета приставам разрешен в размере 70% по алиментам и 50% по остальным задолженностям. Заходить не обязательно, если уведите, что перестали происходить снятия с данного счета, то тогда Вам как взыскателю (если таковым являетесь) можно явиться к приставу и уточнить почему не списываются д.с. и получить ответ, дабы предпринять другой правовой метод воздействия на должника.