Имеет ли право пристав арестовывать счёта если у него есть справка, что этот счёт зарплатный.

• г. Кемерово

Имеет ли право пристав арестовывать счёта если у него есть справка, что этот счёт зарплатный.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Пристав имеет право обращать взыскание на зарплатный счет в размере не более 50% от зарплаты в месяц. Если происходит удержание большей суммы, направляйте жалобу на действия пристава Начальнику службы судебных приставов, можно жалобу направить через сайт службы судебных приставов.

Здравствуйте.

Если судебному приставу представлена справка о том, что на счет поступает заработная плата, то пристав не должен арестовывать счёт. Но в тоже время с заработной платы имеют полное право удерживать 50% в счет погашения долга.

Здравствуйте! Арестовать зарплатный счёт, если у пристава есть соответствующие сведения, не вправе. Пристав может удерживать не более 50 % (а в некоторых случаях 70%) от заработной платы. Вам следует написать жалобу старшему приставу.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.11.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Доброе утро! Вам надо подать заявление старшему судебному приставу отдела о снятии ареста с зарплатного счета, приложив справку или указав, что данная справка предоставлялась Вами ранее. Также данное постановление о наложении ареста Вы можете обжаловать через суд.