Сотрудник полиции ОУР подбил фигуранту ноги на \'растяжке\' - как отвечать на допрос следователя?

• г. Вологда

В настоящее время являюсь сотрудником полиции ОУР, возбуждено УД по статья 286 часть 3 (в настоящее время в отношении неустановленных лиц), по видео видно издалека, как стоит фигурант уголовного дела по поджогу 2 автомобилей, вместе с сотрудником ОМОН на "растяжке" в коридоре служебного кабинета, я прохожу ряд и подбил ему ноги по "щиколодкам", чтобы поставил их шире. Знаю меня это не оправдывает но, как ответить следователю на допросе?

Пример: Убирал мусор из под ног его? ))).

Извините за немного некорректный вопрос и заранее спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, да можете что угодно сказать, шел и споткнулся о его ноги например тоже как вариант.

Лучше вообще отказаться от показаний, вдруг запись будет признана недопустимым доказательством.

А начнете давать показания, то придется подробно рассказывать, хотя можно так:

случайно задел. И на дальнейшие вопросы не отвечать.

Иван, тут можно фантазировать сколько угодно. Без изучения всех обстоятельств дела, давать конкретные ответы не возможно.

На практике, если уже возбуждено уголовное дело, значит усмотрели состав преступления. Следовательно, нужен субъект которому вменить эти действия.

В рамках уголовного дела, при участии в следственных действиях, вам необходимо участие адвоката. Он после ознакомления с материалами, может дать квалифицированный ответ.

Если не знаете, что говорить, то откажитесь по 51 Конституции РФ и все. Есть презумпция невиновности, вы не обязаны доказывать свою невиновность. Чтобы в последствии не было противоречий.

Делайте выводы.

Удачи.

Я думаю там не пойдет такой ответ т.к. видно как останавливаюсь у задержанного и подбиваю по ногам! Еще раз говорю и понисаю, что данная ситуация меня не красит, но все же, как можно ответить? Подскажите всю голову сломал себе ( ( ( ( ( ( ( (

Насколько я поняла, умысла на причинение задержанному телесных повреждений и физической боли не было? И на этом надо настаивать. Ноги задержанного мешали проходу, поскольку об них можно было споткнуться. Кроме того, нахождение ног задержанного в широко расставленном положении относится к техническим и тактическим правилам задержания преступника (это мешает ему быстро вскочить на ноги и попытаться скрыться либо причинить вред сотрудникам полиции). С учетом изложенного, в Ваших действиях отсутствуют признаки какого-либо правонарушения.

Следует также обратить внимание следователя на тот момент, что, как правило, фигуранты дел о поджогах автомашин относятся к организованным преступным группировкам.