Как поступить военнослужащим с детьми, когда детские сады не работают из-за карантина?

• г. Хабаровск

Я военнослужащий жена военнослужащая детские сады не работают в связи с карантином как быть есть ли закон освобождающий от работы в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Разьясняю, что в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией в государстве, супруга в силу п. 9 ст. 10 ФЗ "О статусе военнослужащих" во взаимосвязи с п.3 ч.1 ст.5 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ может в медицинском учреждении получить лист нетрудоспособности в целях ухода за детьми, на основании которого командир части обязан ее освободить от исполнения служебных обязанностей.

См. А вы знали, что можно взять больничный из-за карантина в детском саду?

Из-за эпидемии коронавируса продлили карантин в детском садике. Можно ли взять больничный, чтобы сидеть дома со здоровым ребёнком, потому что его не с кем оставить? Да!

Вашему работодателю это может не понравиться, но вы имеете право взять больничный даже если ваш дошколёнок здоров. Участковый педиатр обязан выписать одному из родителей листок нетрудоспособности по уходу за ребенком до 7 лет, если дошкольное образовательное учреждение, которое он посещает закрыто на карантин. Этот случай предусмотрен в Приказе Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 г. №624 н (ред. от 28.11.2017) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности».

Однако, надо иметь в виду, что речь идёт именно о закрытии всего детского сада на карантин, а не одной только группы - например, если контактных детей изолировали из-за единичного случая ветрянки.

Оплачиваемый больничный полагается только при карантине, который устанавливается на территории страны, региона или муниципалитета – его объявляют Правительство РФ либо местные или областные власти. Подобная мера профилактики вводится только при определённых инфекционных заболеваниях, указанных в СП 3.4.2318-08 и постановлении Главного государственного санитарного врача РФ от 22.01.2008 № 3. В списке 25 болезней, в их числе и новый подтип гриппа. То есть карантин из-за коронавируса 2019-nCoV отвечает данному условию.

За ребёнком, лишённым возможности посещать детский сад из-за карантина, должен кто-то присматривать, поэтому папе или маме полагается оплачиваемый больничный.

Как получить больничный из-за карантина?

По идее, достаточно обратиться в медицинское учреждение к участковому педиатру – в клинике должна быть информация о детских дошкольных учреждениях, официально закрытых на карантин. В случае отказа можно обратиться в управление здравоохранения, которому подчиняется детская поликлиника, в территориальный орган Росздравнадзора или Роспотребнадзора.

Если ребенок посещает садик не по месту регистрации, то перед походом к врачу желательно заранее запастись справкой о введении карантина в данном ДОУ, чтобы предъявить участковому педиатру по месту регистрации.

Листок нетрудоспособности, выданный взрослому члену семьи для присмотра за здоровым ребёнком, лишённым возможности посещать детский сад из-за карантина, оплачивается наравне с обычным.

Родителям первоклассников, не достигшим 7 лет, пособие не полагается.

Согласно п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих" нормы трудового законодательства могут применяться к правоотношениям, связанным с прохождением военной службы, лишь в случаях, когда об этом имеется прямое указание в законе (например, часть 8 статьи 11 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ): трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы, если в установленном ТК РФ порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей и др.).

В силу п. 9 ст. 10 ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства, к таким нормативным правовым актам следует относить, в том числе ТК РФ и Федеральный закон от 29.12.2006 №255-ФЗ.