Хотим сделать установление отцовства и смену фамилии ребенка - что будет с его прежними данными?

• г. Москва

Скажите, хотим сделать ребенку установление отцовства, и присвоить ребенку отчество и фамилию отца.

Вопрос: прежние данные ребенка где то остаються? Или он как только что родившийся? (Ребенку 4,5 года)

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 57 ФЗ "Об актах гражданского состояния" На основании записи акта об установлении отцовства в запись акта о рождении ребенка вносятся сведения о его отце. Внесение сведений об отце, а также изменение фамилии, имени и отчества ребенка осуществляются в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.

В соответствии со ст. 73 вышеназванного ФЗ На основании исправленной или измененной записи акта гражданского состояния заявителю выдается новое свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния.

Таким образом, свидетельство о рождении ребенка будет содержать новые сведения, в запись акта о рождении внесут изменение, а старое свидетельство будет недействительным. То есть юридически прежних данных о ребенке как бы и не будет.

Но дата рождения, слава богу, не изменится и взрослый ребенок младенцем не станет.