Как получить выплаты во время карантина, если работаешь неофициально?

• г. Краснодар

Работала неофициально, продавцом на рынке. В связи с карантином его закрыли. Уже второй месяц нахожусь без работы и какого либо дохода. Банально не на что купить хлеба и оплатить жилье. Не на каком учете, как малоимущая или что-то такое не стояла, т.к не замужем, детей нет. Собственно, в чем вопрос:-могу ли я претендовать на какие то выплаты, так обещанные в нынешнее время? Никакой информации нигде не нашла. Соцзащита молчит или посылает.

Ответы на вопрос (3):

Льготное пособие по безработице полагается лицам, потерявшим работу в период с 01 апреля, т.е. тем, кто был официально трудоустроен

Безусловные выплаты положены лицам, имеющим детей с 3 до 7 лет

Остальные категории, увы, под государственные программы поддержки не попадают.

Если вы на работаете официально, то ни на какие выплаты вы не сможете рассчитывать, поскольку для оформления выплат требуется официальный доход (справка). Поэтому вам нужно стать в центр занятости на учет в качестве безработной.

На портале Роструда "Работа в России" (trudvsem.ru) реализована возможность дистанционной подачи заявления в центр занятости о назначении пособия по безработице

Сообщается, что для постановки на учет в службе занятости теперь достаточно составить резюме и подать заявление через личный кабинет на "Работе в России". При этом от заявителя не требуется собирать и прикладывать копии документов, в том числе трудовой книжки, справки о среднемесячном заработке за последние 3 месяца, приказа об увольнении от предыдущего работодателя.

Все необходимые сведения и достоверность указанных в заявлении данных будут проверять центры занятости путем межведомственного взаимодействия.

Также в личные кабинеты граждан в режиме онлайн будет поступать информация о возможностях трудоустройства, которую будут подбирать специалисты центров занятости на основании резюме.

В случае если в 10-дневный срок трудоустроиться не удастся, на 11-ый день гражданин признается безработным и ему назначается пособие по безработиц.