Выплаты и пособия для безработной беременной женщины и отпуск по уходу за ребенком для отца - что можно получить на работе и в соцзащите?

• г. Йошкар-Ола

Я безработная, беременная. Ну учете в цз не состою. Муж уйдет в отпуск по уходу за ребенком с работы. Так складывается жизненная ситуация. На какие выплаты он еще может претендовать на работе? И на какие выплаты могу я претендовать в соцзащите? Могу ли я взять выплату по беременности и родам с соцзащиты, а муж уже выплаты по уходу за ребенком с работы?

Ответы на вопрос (2):

По БиР нет. Встаньте в ЦЗ будут идти выплаты, в зависимости от того, когда вы уволились. А муж получит все полагающиеся выплаты по уходу за ребёнком, также федеральную и региональную выплату (в зависимости от региона.) плюс ещё выплата на первого ребёнка, если доход ваш меньше определённой суммы в Вашем регионе.

Надо ли ждать 70 дней после родов мужу, чтобы он смог взять отпуск по уходу за ребенком или он может сразу после рождения идти в отпуск?