Какие права у контрактника на отпуск - история сына, призыва и командира

• г. Владивосток

Скажите пожалуйста, Сына призвали на срочную службу 03 июля 2019 г. , а 03 октября он заключил контракт. В данный момент его не отпускают в отпуск, т.к. не вышел срок срочной службы. Командир части говорит, что отпуск положен в 2021 г. Прав ли командир?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, командир части не прав, поскольку в силу п. 3 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы он обязан предоставить сыну отпуск за 2019 г. пропорционально прослуженному времени, то есть за период с даты заключения контракта по 31.12.2019, а также отпуск за 2020 г. в полном объеме согласно графика отпусков.

Так, согласно п.п. 3 и 10 ст. 29 названного выше Положения продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год поступления его на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала военной службы до окончания календарного года, в котором военнослужащий поступил на военную службу, или от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части.

Округление количества неполных суток и месяцев производится в сторону увеличения. В случае когда невозможно своевременное увольнение военнослужащего с военной службы (исключение из списков личного состава воинской части), на день его увольнения производится расчет недоиспользованного времени основного отпуска с предоставлением его военнослужащему.

Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.