Пошлина на признание сделок дарения мнимыми - как определить ее размер при большом долге ответчика-должника?

• г. Мурманск

Должник-ответчик должен мне определенную сумму, но приставы не могут с него взыскать, поскольку за время судебных заседаний должник успел раздарить свое имущество родственникам.

Я подал в суд иск о признании сделок дарения мнимыми и оплатил пошлину в 300 рублей, но суд оставил иск без движения по причине не соответствия госпошлины и установил срок для оплаты пошлины как имущественное.

Как определить пошлину если ответчик должен мне 400 тысяч, а подаренная недвижимость явно превышает долг?

Ответы на вопрос (8):

По иску Вы требуете имущество, определенную суммой, требуете признать сделки мнимыми, недействительными - значит оплате подлежит сумма в 300 руб., как неимущественный иск.

Госпошлина рассчитывается в зависимости от цены иска. Если цена иска 400 000 рублей, то размер госпошлины составит - 7200 рублей.

Но судья в определении указал, что Он считает иск имущественным!... вот цитата:

".. следует исчислять в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ

- как при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего

оценке, в зависимости от цепы иска"

Скорее всего вы потребовали признать сделку недействительной и применить последствия недействительности, т.е вернуть стороны в первоначальное состояние. А значит требуете вернуть либо деньги, либо имущество, которое подлежит оценке. Отсюда и требование судьи об оплате. У Вас два требования в одном иске. Одно имущественное, другое нет. Поэтому и две пошлины.

Нужно смотреть Ваш иск и определение суда полностью, что бы ответить на ваш вопрос. Судьи тоже ошибаются...

В данном иске я требую признать дарение не действительными, т.е. вернуть в первоначальное состояние! И только!.

В исковом заявлении сумма долга ответчика указана как причину обращения в суд, поскольку другого имущества и доходов (официальных) у ответчика нет!

и не требую суд вернуть мне деньги!

Получается, что " цена иска" равна сумме долга ответчика?

Прежде всего, считаю, что иск не будет удовлетворен в такой формулировке. Вы не можете требовать вернуть имущество ответчику, так как не являлись стороной дарения и не просите суд наложить взыскание на данное имущество. То есть нарушение ваших прав не очевидно из исковых требований. Предмет иска нужно менять. Признать сделку мнимой вы не сможете, нет доказательств мнимости. Мнимой является сделка совершенная для вида, а даритель и одаряемый будут утверждать, что имущество реально передано. Суд откажет в таких требованиях. По сути вы правы, но неверно сформулировали требования.

Получается, что вы неверно сформулировали исковые требования, если суд " не понял" Вас. Как же Вы будете в процессе представлять доказательства, если вы даже на первоначальном этапе успели ошибок наделать? Обратитесь лучше с документами к юристу. Иначе легко " проиграете" свое дело... А на апелляцию потом надеяться не стоит. Все нужно делать сразу...