Пошлина на признание сделок дарения мнимыми - как определить ее размер при большом долге ответчика-должника?

• г. Мурманск

Должник-ответчик должен мне определенную сумму, но приставы не могут с него взыскать, поскольку за время судебных заседаний должник успел раздарить свое имущество родственникам.

Я подал в суд иск о признании сделок дарения мнимыми и оплатил пошлину в 300 рублей, но суд оставил иск без движения по причине не соответствия госпошлины и установил срок для оплаты пошлины как имущественное.

Как определить пошлину если ответчик должен мне 400 тысяч, а подаренная недвижимость явно превышает долг?

Ответы на вопрос (8):

По иску Вы требуете имущество, определенную суммой, требуете признать сделки мнимыми, недействительными - значит оплате подлежит сумма в 300 руб., как неимущественный иск.

Спросить
Пожаловаться

Госпошлина рассчитывается в зависимости от цены иска. Если цена иска 400 000 рублей, то размер госпошлины составит - 7200 рублей.

Спросить
Пожаловаться

Но судья в определении указал, что Он считает иск имущественным!... вот цитата:

".. следует исчислять в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ

- как при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего

оценке, в зависимости от цепы иска"

Спросить
Пожаловаться

Скорее всего вы потребовали признать сделку недействительной и применить последствия недействительности, т.е вернуть стороны в первоначальное состояние. А значит требуете вернуть либо деньги, либо имущество, которое подлежит оценке. Отсюда и требование судьи об оплате. У Вас два требования в одном иске. Одно имущественное, другое нет. Поэтому и две пошлины.

Спросить
Пожаловаться

Нужно смотреть Ваш иск и определение суда полностью, что бы ответить на ваш вопрос. Судьи тоже ошибаются...

Спросить
Пожаловаться

В данном иске я требую признать дарение не действительными, т.е. вернуть в первоначальное состояние! И только!.

В исковом заявлении сумма долга ответчика указана как причину обращения в суд, поскольку другого имущества и доходов (официальных) у ответчика нет!

и не требую суд вернуть мне деньги!

Получается, что " цена иска" равна сумме долга ответчика?

Спросить
Пожаловаться

Прежде всего, считаю, что иск не будет удовлетворен в такой формулировке. Вы не можете требовать вернуть имущество ответчику, так как не являлись стороной дарения и не просите суд наложить взыскание на данное имущество. То есть нарушение ваших прав не очевидно из исковых требований. Предмет иска нужно менять. Признать сделку мнимой вы не сможете, нет доказательств мнимости. Мнимой является сделка совершенная для вида, а даритель и одаряемый будут утверждать, что имущество реально передано. Суд откажет в таких требованиях. По сути вы правы, но неверно сформулировали требования.

Спросить
Пожаловаться

Получается, что вы неверно сформулировали исковые требования, если суд " не понял" Вас. Как же Вы будете в процессе представлять доказательства, если вы даже на первоначальном этапе успели ошибок наделать? Обратитесь лучше с документами к юристу. Иначе легко " проиграете" свое дело... А на апелляцию потом надеяться не стоит. Все нужно делать сразу...

Спросить
Пожаловаться

Подала иск. заявление в мировой суд, вынесли определение об оставлении иск. заявления без движения, т.к. помимо основного долга с ответчика просила взыскать % по ст.395 ГК РФ.,а гос. пошлина была уплачена с учетом суммы основного долга. Суд просит доплатить гос. пошлину. Как это сделать? Сумма % 300 руб, какую доп. сумму гос. пошлины мне нужно заплатить?

По пошлине и судебных расходах. Истец подал иск, иск приняли и назначили судебное заседание. В судебном заседании истец полностью отказался от иска, и просил лишь удовлетворить заявление на судебные расходы (адвокат). Суд постановил, взыскать и ответчика уплату госпошлины (полностью) и оплатить расходы адвоката. Скажите ответчик должен платить пошлину при отказе? И расходы на адвоката?

Я подал иск о разделе совместно нажитого имущества, при этом пошлина была заплачена из расчета суммы иска. Суд оставил заявление без движения, т.к. по его мнению, необходимо заплатить пошлину из расчета суммы нажитого имущества (в два раза больше). Правомерно ли это? Как в данном случае рассчитывается сумма пошлины?

Какая гос пошлина в суд общей юрисдикции при подаче искового заявления на внеконкурсное оспаривание ничтожной сделки должника (в исполнительном производстве)?

Я подал иск (просто исковое заявление) и его оставили без движения со словами "Не определена цена иска в связи с чем не предоставляется возможным определить правильность уплаты гос пошлины". Я госпошлину платил 300 р. как за иск неимущественного характера. Я ведь прошу переоформить сделку дарения обратно, а не взыскать имущество.

Может нужно было подавать административно-исковое заявление?

Истец подал иск в арбитражный суд, суд отклонил иск, кто должен оплачивать госпошлину?

Истец подал в суд на неоплату денежной суммы, ответчик до суда оплатил, но истец иск не отозвал, во время суда судья отклонил иск, но в решении нет ничего о том, что госпошлина ложится на ответчика. Кто несёт бремя госпошлины в таком случае? Может ли истец требовать оплаты пошлины с ответчика? И может ли ответчик не оплачивать?

Я подала иск о признании права собственности на квартиру. Иск оставили без движения - не указана цена иска и не оплачена пошлина. Цену иска указала - 871200 руб., пошлина составляет 11912 р.. Какого содержания должно быть ходатайство об отсрочке уплаты госпошлины и можно ли ходатайствовать перед судом об удерж. Пошлины с ответчика? Спасибо!

Ответчик (инвалид 2 группы) подал апелляционную жалобу по гражданскому делу.

Судья оставил жалобу без движения, указав, что не уплачена гос. пошлина и не представлен документ освобождающий от уплаты гос пошлины.

После этого ответчик направил в суд ходатайство об освобождении от уплаты гос. пошлины и представил справку об инвалидности.

Судья вынес определениоб отказе в удовлетворении ходатайства об освобождении от уплаты гос пошлины, указав что в соответствии с НК РФ освобождаются от уплаты гос пошлины истцы, но не ответчики.

ВОПРОС.

В настоящее время срок на устранение недостатков по апелляционной жалобе в соответствии с первым определением об оставлении апелляционной жалобы без движения уже истек (пошлину уже поздно платить).

Как уплатить гос пошлину и не допустить возврата апеляционной жалобы в связи с тем, что не была уплочена гос пошлина?

Какие процессуальные шаги предпринять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поясните по пошлине в суд. Подаю иск о признании права собственности по квартире, сумма иска по кадрастроевой стоимости подпадает на максимальную пошлину!

Получается, что любая квартира сразу подпадает под максимальную пошлину, раньше были стоимости по бти и пошлины приемлемые. Как вычислить пошлину по квартирам сейчас?

Подала иск о взыскании денежных средств в гражданский суд, потом поняла, что можно было в мировой, требования позволяют. Подала и в мировой тоже, оплатила пошлины и в Мировой и в гражданский. Заседание в гражданском назначили. Приказ вынесен, срок отмены приказа уже прошёл. Пока его ждала, заседание в гражданском суде перенесла по ходатайству. Вопрос: Как в таком случае вернуть пошлину из гражданского суда? При отказе от исковых требований пошлина не возвращается. Если не приду на заседание, судья вынесет положительное решение (сама мне сказала), так как вопросов у неё нет. Ответчик в заседания не ходит. Пошлина будет использована. Как вернуть эту пошлину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение