Смена руководителя в организации с воинским учетом - какие документы нужно переработать?

• г. Иваново

В организации, где ведется воинский учет сменился руководитель, который и отвечал за ведение воинского учета в организации. Какие документы необходимо переделывать.

Ответы на вопрос (1):

Организации, независимо от форм собственности, должны вести воинский учет своих работников. Цель воинского учета – обеспечение в мирное время полного и качественного укомплектования Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов, а в периоды мобилизации, военного положения и в военное время также и обеспечение потребностей в людских ресурсах органов госвласти, местного самоуправления и организаций (пп. 6 п. 1 ст. 8 Федерального закона от 31.05.1996 № 61-ФЗ, п. 2 Положения, утв. Постановлением Правительства от 27.11.2006 № 719). Представим для воинского учета в организации пошаговую инструкцию 2020. Напомним, что для ведения воинского учета в организации Методические рекомендации, актуальные и на 2020 год, были утверждены Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017.

1. Назначаем ответственных лиц

Кто отвечает за воинский учет в организациях и кто его ведет? Говоря об организации воинского учета в компании (пошаговой инструкции), следует начать с того, что необходимо определить ответственных за ведение такого учета. За состояние воинского учета в организации отвечает ее руководитель (п. 9 Положения, утв. Постановлением Правительства от 27.11.2006 № 719). А непосредственно ведением воинского учета занимается лицо, назначенное руководителем организации на основании приказа. Конечно, обязанность по ведению воинского учета должна быть предусмотрена в составе должностных обязанностей такого работника.

Количество работников, назначаемых ответственными за ведение воинского учета в организации, зависит от численности работников, состоящих на воинском учете. Чтобы определить, какое количество работников необходимо выделить для ведения воинского учета, необходимо установить общее количество граждан, состоящих на воинском учете в организации по состоянию на 31 декабря предшествующего года (п. 13 Положения, утв. Постановлением Правительства от 27.11.2006 № 719). При этом используются следующие нормативы (п. 12 Положения, утв. Постановлением Правительства от 27.11.2006 № 719).

2.Определяем круг работников, подлежащих воинскому учету

По пра­ви­лам ве­де­ния во­ин­ско­го учета в ор­га­ни­за­ци­ях в 2020 году во­ин­ско­му учету под­ле­жат сле­ду­ю­щие ра­бот­ни­ки (п. 14 По­ло­же­ния, утв. По­ста­нов­ле­ни­ем Пра­ви­тель­ства от 27.11.2006 № 719):

при­зыв­ни­ки;

во­ен­но­обя­зан­ные.

3.Получаем документы для ведения воинского учета у призывников и военнообязанных

Во­ин­ский учет в ор­га­ни­за­ци­ях и за­пол­не­ние лич­ных кар­то­чек про­из­во­дит­ся на ос­но­ва­нии сле­ду­ю­щих до­ку­мен­тов (п. 25 Ме­то­ди­че­ских ре­ко­мен­да­ций, утв. Ген­шта­бом Во­ору­жен­ных Сил РФ 11.07.2017).

4.Разрабатываем и ведем документы по воинскому учету

В рамках ведения воинского учета организация разрабатывает (ведет) следующие документы (п. 39 Методических рекомендаций, утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017):

приказ об организации воинского учета граждан, в том числе бронирования граждан, пребывающих в запасе;

план работы по ведению воинского учета и бронированию граждан, пребывающих в запасе;

картотека личных карточек формы № Т-2. В разделе 2 «Сведения о воинском учете» личной карточки работника по форме № Т-2 (утв. Постановлением Госкомстата от 05.01.2004 № 1) и ведется воинский учет призывников и военнообязанных;

журнал проверок осуществления воинского учета и бронирования граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил РФ;

5.Исполняем и контролируем выполнение обязанностей по воинскому учету

Обя­зан­но­сти ру­ко­во­ди­те­лей, а также дру­гих ра­бот­ни­ков, от­вет­ствен­ных за во­ен­но-учет­ную ра­бо­ту, преду­смот­ре­ны Фе­де­раль­ным за­ко­ном от 28.03.1998 № 53-ФЗ, а также По­ло­же­ни­ем, утв. По­ста­нов­ле­ни­ем Пра­ви­тель­ства от 27.11.2006 № 719.