Наследство - возможность ли снять с регистрационного учета одного из наследников по генеральной доверенности?

• г. Уфа

Имеется дом и участок земли по 1/2 каждому наследнику. В натуре не разделено ни дом ни земля. Один со собственник без письменного уведомления меня оформил генеральную доверенность на двух физических лиц. В доверенности перечисляются права доверенных лиц, есть такая строка "снимать с регистрационного учета любых лиц, зарегистрированных в указанном жилом доме". В доме зарегистрирован я. Значит ли это, что они могут снять с регистрационного учета меня.

Ответы на вопрос (4):

Если Вы собственник, то Вас не смогут снять с рег. учета.

Владимир, безусловно снять с регистрационного учета вас, как собственника 1/2 доли имущества никто не сможет. Между тем, обращаю ваше внимание на то, что данная графа "снимать с регистрационного учета любых лиц, зарегистрированных в указанном жилом доме" не имеет юридической силы, так как она в силу закона недействительна, как и сама генеральная доверенность.

Добрый день! На мой взгляд, ответ на Ваш вопрос - нет, Вас снять с регистрационного учета такие лица не могут, точно также как это не может сделать и сам Ваш со собственник. При этом не исключены какие-либо недоразумения из-за халатности конкретных должностных лиц в паспортном столе.

Нет, не беспокойтесь, никто вас с учёта не снимет на основании доверенности. Для этого необходимо ваше личное участие. А нотариус, у которого в доверенности есть такое пункт - не вполне грамотный.