Невиновность под сомнением - Как доказать невиновность в случае обвинения в краже?

• г. Краснодар

Я оказалось в такой ситуации, что на меня написали заявление о краже на сумму 1500, но я ничего не брала. Ко мне приехали сотрудники полиции и сказали о том, что у меня есть выбор: административный протокол или возбуждение уголовного дела. Что мне делать в такой ситуации? И как мне доказать, что денег никаких я не брала.

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, уголовная ответственность Вам не грозит, поскольку сумма ущерба ниже 2500 рублей (при условии, если Вы ранее не привлекались к административной ответственности за мелкое хищение).

Таким образом, сотрудниками полиции будет возбуждено административное производство за мелкое хищение.

Во-вторых, поскольку Вы ничего не брали, продолжайте отрицать свою причастность к хищению. При этом Вы не обязаны доказывать свою невиновность. Эта обязанность лежит на сотрудниках полиции.

В-третьих, в случае, если сотрудники полиции будут оказывать на Вас психологическое давление с целью получить признание в краже, незамедлительно пишите жалобу в прокуратуру.

И последнее: напишите в ближайшее отделение полиции заявление о заведомо ложном доносе в отношении Вас по факту указанной кражи.