Работодатель предлагает возврат к нормальному режиму работы - нарушает ли он законодательство?

• г. Санкт-Петербург

Работодатель разослал вот такое письмо:

"Коллеги,

Президент России объявил об окончании нерабочих дней в масштабе всей страны.

В Петербурге же, по распоряжению Губернатора ограничительные меры сохраняются до 31 мая и это порождает некоторую правовую неопределённость.

Тем не менее, по нашему мнению, нам пора выходить из режима удалённой работы.

Практика показала, что при удалённой работе происходит заметное снижение эффективности труда, в основном – за счёт затруднения и замедления общения сотрудников.

Поэтому мы предлагаем всем вернуться к нормальному режиму работы начиная с 18-го мая.

При этом:

- все сотрудники будут обеспечены масками и перчатками;

- офис будет обеспечен достаточным количеством средств для дезинфекции рук;

- всем сотрудникам, выходящим на работу в офис будет выплачена компенсация питания из расчёта 350 рублей в день на человека. Как только начнут работать предприятия общественного питания, мы восстановим обычный порядок обеспечения сотрудников

обедами.

Тем сотрудникам, кто все-таки решит остаться в режиме самоизоляции дома до 31-го мая, мы официально оформим режим удалённой работы с загрузкой 70% и, соответственно, оплатой труда в режиме 70% от полного оклада."

Уважаемые юристы, насколько это законно и, если это не так, то на какие нормы и законы я могу ссылаться в борьбе за свою зп?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вряд ли удастся оспорить это распоряжение (пока оно в виде письма). Работодатель действует в рамках Постановления Правительства Санкт-Петербурга 09.05.2020 N 276

В связи с окончанием 11 мая периода нерабочих дней, введенного Указами Президента Российской Федерации, с 12 мая организации (в том числе строительные организации и промышленные предприятия), на которые не распространяются установленные постановлением №121 ограничения и запреты, могут возобновить свою работу.

2-5.1. До 18.05.2020 или до начала осуществления деятельности организации (индивидуального предпринимателя) обеспечить наличие локальных нормативных актов, устанавливающих стандарт безопасной деятельности

Если только будут выявлены нарушения стандарта безопасной деятельности.

Спросить
Пожаловаться

На предприятии после окончания нерабочих дней некоторым работникам запретили выходить на работу, объясняя это тем, что для соблюдения санитарных норм в кабинете должны работать 2 сотрудника вместо 4. Как должны и должны ли оплачивать этим работникам вынужденные нерабочие дни?

На работе действует график сотрудников по выходу на удаленную работу в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой, но для сотрудников, которые не привились такие правила с декабря месяца не действуют, только работа в офисе. Хотя для всех остальных сотрудников правила выхода на удаленную работу продолжают действовать. Ранее я больше года ходил на удаленку, но теперь непонятно что изменилось. При общении с работодателем и просьбе разъяснить ситуацию, ответ таков: Работодатель действует в своих потребностях сотрудников в офисе. Еще раз повторюсь, что ранее более года работал на удаленной работе и функции не изменились на рабочем месте, также позволяют дистанционную работу. Работодатель для непривитых сотрудников запрещает удаленную работу. Правомерно ли это и что я могу сделать, так как в постановлении мэра Москвы об удаленной работе от 25 октября четких разграничений нет, Мне 35 лет, работаю в ИТ.

Я живу в Москве, а работаю маркетологом на одном заводе Подмосковья. С 28 марта завод закрылся, а меня перевели на удалённую работу и предоставили рабочий компьютер.

До майский праздников работал в таком режиме и всё было ок.

С 12 мая объявили, что в Подмосковье можно запустить промышленное производство и меня вместе с компьютером вынуждают приезжать и работать из офиса.

В указе сказано, что если есть возможность работать удалённо, то лучше оставаться работать в этом режиме. И как показала месячная практика, я могу работать вне офиса.

Мне не хочется стоять в огромных очередях на проходных и в столовых в период пандемии. На мой взгляд, если оставить офисных сотрудников на удалённой работе это снизит риск заражений как для нас, так и для непосредственных рабочих у станков.

Скажите, пожалуйста, насколько правомерен вызов меня на работу в офис?

Я сотрудник компании, работающей в сфере авиации-группа компаний Шереметьево, но не аэропорт. С 30.04 оставили на работе производственный персонал. Сотрудников офиса перевели на дистанционный режим по заявлению самих сотрудников. Меня руководитель отправил домой, сказав что ничего не нужно. Но потом начал звонить и требовать от меня заявление на переход на дистанционный режим. По ТК работодатель имеет право перевести меня на удаленный режим и обеспечить техническую возможность работы. Законно требование работодателя использовать мои ресурсы? Постановлением губернатора МО работающие организации должны сформировать списки сотрудников работающих в прежнем режиме, переведенных на дистанционную работу и находящихся в режиме нерабочие дни. В нашем отделе производственный персонал в простое со 02.04, наши контрагенты не работают. Работодатель не перевёл меня на дистанционный режим, апрель учел как прогул и не оплатил. Как быть?

В нашем городе, вопреки Указу президента и Указу губернатора работает обувной магазин. Они не скрывают, что работают неофициально. И власть закрывает на это глаза. Сотрудник отказывался выходить на работу в нерабочие дни с 30.03 по 12.05. Сейчас также отказывается работать, поскольку по указу Губернатора продлен режим до конца мая. Обязан ли магазин оплатить сотруднику эти недели нахождения дома? Поясню - это крупная российская обувная сеть.

Работаю сторожем в колледже. Режим работы сутки через трое. Работа считается основной. Хочу трудоустроится на аналогичную работу по другой трудовой книжке (не совместительство!) Режим работы также сутки/трое. Работа тоже считается основной. У меня налицо переработка, превышение нормы рабочего времени. Будут ли проблемы у предприятий меня трудоустроивших. Какая служба контролирует кадровую работу предприятий. Стоит ли хитрить и мудрить в данной ситуации (поиск двух работ-двух зарплат)Спасибо. Евгений Курец. Крым.

Московская область, оборонное предприятие. Работодатель утверждает что режим нерабочих дней с сохранением заработной платы его не касается, ссылаясь на Указ президента №316. Сегодня, 28.10.21 я не вышла на работу, представитель работодателя требует предоставить подтверждение уважительной причины, или будет прогул. На момент окончания рабочего дня 27.10.21, работодателем не был озвучен порядок работы в период 28.10-07.11.21, не были составлены списки сотрудников необходимых для функционирования предприятия. В каком статусе может быть отражена в табеле моя неявка при непредоставлении документов на уважительную причину и может ли быть применено дисциплинарное взыскание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1.Работа в не проветриваемом помещении 15 м 2, 5 человек. Работодатель не счёл нужным сделать разметки социального дистанцировались 1,5 м. Или это не возможно для него.

2.Уборщики не работают (Об этом есть документ, подтверждающий) посещения не убирают, нет на раб месте антисептиков или других гигиенических Принадлежностей.

3. Контакт на работе неизбежен (передача рабочего инвентаря/товара/предмета. Работодатель не обеспечил перчатками/масками.

4.на работе есть те кто чихает/кашляет. Что делать?

5.отказывается выдать документ сотруднику о направлении на работу (Для предоставление сотрудника МВД В случае задержания на улице)

6. Работодатель угрожает увольнением после того, как я перечислил все выше описанное.

Что делать в этих ситуациях в нынешнее время?

В режиме самоизоляции наше предприятие продолжает работу, для обеспечения непрерывной работы одной сторонней организации, есть соответствующее письмо... Обязаны ли работники выходить на работу? Или только по согласию? Боятся заразиться...

Сотрудники бухгалтерии предприятия ежемесячно, в дни начисления зарплаты, привлекается к работе в выходные дни.

В распоряжении о привлечении к работе в выходные в соответствующих графах прописано:

Вид работы - Подготовка документов для начисления заработной платы работникам предприятия;

Дата – дата привлечения к работе и планируемое к работе время (8 часов).

Время, отработанное сотрудниками фиксируется в специальный «Журнал регистрации работ в выходные дни», на посту охраны, на входе в здание.

Иногда работа занимает больше времени, чем прописано в распоряжении – больше 8 часов.

Однако оплата труда начисляется руководством исходя из данных распоряжения о привлечении к работе в выходные, т.е. только за 8 часов.

Вопрос 1.

Не противоречит ли подобное привлечение к работе в выходной день ст. 113 ТК РФ?

Ведь подобные работы не являются непредвиденными, они совершенно прогнозируемы и происходят ежемесячно.

Вопрос 2.

Правомерно ли начисление оплаты труда за работу в выходные только за 8 часов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение