Работодатель предлагает возврат к нормальному режиму работы - нарушает ли он законодательство?

• г. Санкт-Петербург

Работодатель разослал вот такое письмо:

"Коллеги,

Президент России объявил об окончании нерабочих дней в масштабе всей страны.

В Петербурге же, по распоряжению Губернатора ограничительные меры сохраняются до 31 мая и это порождает некоторую правовую неопределённость.

Тем не менее, по нашему мнению, нам пора выходить из режима удалённой работы.

Практика показала, что при удалённой работе происходит заметное снижение эффективности труда, в основном – за счёт затруднения и замедления общения сотрудников.

Поэтому мы предлагаем всем вернуться к нормальному режиму работы начиная с 18-го мая.

При этом:

- все сотрудники будут обеспечены масками и перчатками;

- офис будет обеспечен достаточным количеством средств для дезинфекции рук;

- всем сотрудникам, выходящим на работу в офис будет выплачена компенсация питания из расчёта 350 рублей в день на человека. Как только начнут работать предприятия общественного питания, мы восстановим обычный порядок обеспечения сотрудников

обедами.

Тем сотрудникам, кто все-таки решит остаться в режиме самоизоляции дома до 31-го мая, мы официально оформим режим удалённой работы с загрузкой 70% и, соответственно, оплатой труда в режиме 70% от полного оклада."

Уважаемые юристы, насколько это законно и, если это не так, то на какие нормы и законы я могу ссылаться в борьбе за свою зп?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вряд ли удастся оспорить это распоряжение (пока оно в виде письма). Работодатель действует в рамках Постановления Правительства Санкт-Петербурга 09.05.2020 N 276

В связи с окончанием 11 мая периода нерабочих дней, введенного Указами Президента Российской Федерации, с 12 мая организации (в том числе строительные организации и промышленные предприятия), на которые не распространяются установленные постановлением №121 ограничения и запреты, могут возобновить свою работу.

2-5.1. До 18.05.2020 или до начала осуществления деятельности организации (индивидуального предпринимателя) обеспечить наличие локальных нормативных актов, устанавливающих стандарт безопасной деятельности

Если только будут выявлены нарушения стандарта безопасной деятельности.