Отказ предприятия в выплате единовременного вознаграждения - можно ли получить компенсацию при нехватке стажа в угольной промышленности?

• г. Ростов-на-Дону

Предприятие отказало мне в выплате единовременного вознаграждения в размере 15% среднемесечного зароботка за каждый полный год работы в угольной промышленности. Предприятие ссылается на то что у меня нет десятилетнего стажа работы в угольной промышленности в России. Мой стаж работы в угольной промышленности России 5 лет. Общий стаж в угольной промышленности 17 лет. Положена ли мне выплата.

Ответы на вопрос (2):

Это как понять: "Мой стаж работы в угольной промышленности России 5 лет. Общий стаж в угольной промышленности 17 лет"? Это 12 лет вы работали в угольной промышленности другого государства?

Часть 1 п. 5.3 Отраслевого соглашения по угольной промышленности Российской Федерации (далее – Отраслевое соглашение) устанавливает обязанность работодателя обеспечить работникам, уполномочившим профсоюз представлять их интересы в установленном порядке, получившим право на пенсионное обеспечение (право выхода на пенсию в соответствии с действующим законодательством РФ), имеющим стаж работы в угольной промышленности не менее 10 лет, выплату единовременного вознаграждения в размере 15% среднемесячного заработка за каждый полный год работы в угольной промышленности РФ (с учетом стажа работы в угольной промышленности СССР).

12 лет я работал в Украине. Последние 5 лет в России от куда ушол на пенсию по инвалидности.