Выплата единовременного пособия работникам угольной промышленности в соответствии с законодательством РФ. Возможность выплаты при отсутствии профсоюза или коллективного договора при увольнении из ООО.
199₽ VIP

• г. Кемерово

Выплата работодателем работникам, получившим право на пенсионное обеспечение (право выхода на пенсию в соответствии с действующим законодательством РФ), единовременного пособия в размере не менее 15% среднемесячного заработка за каждый год работы в угольной промышленности РФ (с учетом стажа работы в угольной промышленности СССР).

При увольнении из ООО имею я право на выплату если на предприятии нет профсоюза и отсутствует колдоговор.

Ответы на вопрос (9):

Если выплата не предусмотрена системой оплаты труда работодателя (ст. 8, 135 ТК РФ) и не указана в документах, то претендовать на нее не сможете

Нет, выплата Вам не полагается, если нет её в документах работодателя.

Ст. 8 ТК РФ указывает:

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

А у Вас Положения о выплате пособия нет в ООО.

Это лучший ответ

Пунктом 1.1 Федерального отраслевого соглашения по угольной промышленности Российской Федерации на период с 01 апреля 2013 г. по 31 марта 2016 г. предусмотрено, что оно является правовым актом, регулирующим социально-трудовые отношения и устанавливающим общие принципы регулирования связанных с ними экономических отношений в организациях угольной промышленности, а также в иных организациях, присоединившихся к Соглашению, независимо от их организационно-правовых форм и видов собственности, заключенным в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством, а также Конвенциями МОТ, действующими в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Положения Соглашения обязательны при заключении коллективных договоров (соглашений), а также при разрешении коллективных и индивидуальных трудовых споров. Условия трудовых договоров, заключаемых с работниками организаций, не должны противоречить положениям настоящего Соглашения (пункт 1.5). В соответствии с п. 5.3 ФОС по угольной промышленности РФ на период с 01.04.2013 г. по 31.03.2016 г., работодатель обеспечивает работникам, уполномочившим профсоюз представлять их интересы в установленном порядке, получившим право на пенсионное обеспечение (право выхода на пенсию в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации), имеющим стаж работы в угольной промышленности не менее 10 лет, выплату единовременного вознаграждения в размере 15% среднемесячного заработка за каждый полный год работы в угольной промышленности Российской Федерации (с учетом стажа работы в угольной промышленности СССР). В случае, если работник не воспользовался вышеуказанным правом, работодатель обеспечивает выплату вознаграждения работникам, получившим право на пенсионное обеспечение (право выхода на пенсию в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации), имеющим стаж работы в угольной промышленности не менее 10 лет при прекращении трудовых отношений с работодателем в связи с выходом на пенсию.

Подробнее на Правовед.RU: Подробнее ➤

Здравствуйте. Подобные выплаты устанавливаются внутренними локальными актами, коллективным договором, статья 8 Трудового кодекса РФ. Если такие выплаты в ООО при выходе работника на пенсию не установлены, значит и права на их получение нет

Здравствуйте, Виктор!

Такого права у Вас нет. Потому что это ООО. А основания для этой выплаты отсутствуют. Поскольку как Вы сами указываете нет никакого колдоговора, который позволил бы получить эту выплату.

Все что положено пенсионерам - в законе. А это просто пенсия.

См. ФЗ "О страховых пенсиях в РФ".

Здравствуйте. Вам нужно решать вопрос в судебном порядке, т.к данные выплаты должны быть оговорены.

Единовременное пособие в размере не менее 15% среднемесячного заработка за каждый год работы в организациях угледобывающего комплекса (угольной промышленности) Российской Федерации предусмотрено Отраслевым тарифным соглашением по угледобывающему комплексу Российской Федерации на 2004-2006 годы.

В соответствии с п. 5.1.2 Соглашения порядок и условия выплаты данного единовременного пособия оговариваются в коллективных договорах, соглашениях.

Описанное Вами право вы можете реализовать,только,если оно закреплено в условиях коллективного договора ст40 ТК РФ.,так эти выплаты производятся за счет средств организации

Поэтому ,если нет в вашем ООО колективного договора ,то к сожалению Вы не сможете расчитывать на эти выплаты

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 40. Коллективный договор

Коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.

Такое право есть, если работодатель подписал нижеприведенное соглашение.

.

Федеральное отраслевое соглашение по угольной промышленности Российской Федерации на период с 01.04.2013 по 31.03.2016

1.1. Настоящее Федеральное отраслевое соглашение (далее по тексту - Соглашение) является правовым актом, регулирующим социально-трудовые отношения и устанавливающим общие принципы регулирования связанных с ними экономических отношений в организациях угольной промышленности , а также в иных организациях, присоединившихся к Соглашению (далее по тексту - Организации), независимо от их организационно-правовых форм и видов собственности, заключенным в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством, а также Конвенциями МОТ, действующими в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

1.2. 1.4. Действие Соглашения распространяется на:

- Работодателей, заключивших Соглашение;

- работодателей, присоединившихся к Соглашению после его заключения;

- всех Работников, состоящих в трудовых отношениях с Работодателями, указанными выше

.7.5. Соглашение открыто для присоединения к нему работодателей и работников, изъявивших свое согласие на присоединение к нему.

Здравствуйте, Виктор!

Возможно Вы не имеете право на такую выплаты.

Всё зависит от того, закреплено ли это право во внутренних локальных документах или коллективном договоре ООО (ст.ст. 8, 40 Трудового кодекса РФ).

Удачи Вам!