Отрезала фаланги ногтевой части, констатировали легкий вред здоровья? Правильно ли это или нужно оспаривать?

• г. Саранск

Отрезала фаланги ногтевой части, констатировали легкий вред здоровья? Правильно ли это или нужно оспаривать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Легкий вред здоровью был установлен Вам в учреждении медико-социальной экспертизы? В этом случае, Вы можете провести независимую медицинскую экспертизу по определению степени тяжести вреда здоровью, и в случае отличного заключения о степени причиненного вреда здоровью от первоначального, обжаловать его в судебном порядке.

Имеется практика, когда травматическая ампутация ногтевой фаланги признавалась вредом здоровью средней тяжести.

По приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194 н процент утраты трудоспособности 10 и выше %