Оказываю услуги няни на дому без договора. Можно ли как-нибудь взыскать долг с родителя, который не оплатил услуги.

• г. Чита

Оказываю услуги няни на дому без договора. Можно ли как-нибудь взыскать долг с родителя, который не оплатил услуги.

Ответы на вопрос (3):

Можно, если сможете доказать, что услуги оказывались.

Здравствуйте!

Вам можно признать эти отношения трудовыми в суде, особенно если они продолжись длительный период. И взыскать все вместе с компенсацией морального вреда в судебном порядке.

Если нужна помощь в составлении искового заявления или более подробная консультация, обращайтесь в личку или ватсап.

Согласно ст. 159 ГК РФ сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

В вашем случае допускается устная форма договора. Взыскать долг можно, если есть доказательства оказания вами услуги няни: ваши показания, свидетели, фото, аудио и видеозаписи.