Воры проникли в нашу квартиру, а теперь требуют изъять технику на экспертизу - что делать?

• г. Сафакулево

К нам в квартиру, в наше отсутствие, проникли воры. Украли по мелочи. Хотели украсть бытовую технику (ноутбук, телевизор, блендер), но не украли. Сейчас в ходе расследования следственный отдел требует эти предметы быта изъять на неопределённый срок на экспертизу. Как в изъятии отказать и чем мне это грозит?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Отказать в изъятии вещ. доков ВЫ не имеете права. Это могут расценить, как воспрепятствие следствию. НО Вы ИМЕЕТЕ ПРАВО написать ХОДАТАЙСТВО следователю о возврате Вам этих вещей до суда. Т.к вещественные доказательства могут быть возвращены их владельцам и до завершения производства по уголовному делу. Такое возвращение возможно в ситуациях, когда собственник вещественного доказательства очевиден, принадлежность вещи бесспорна, свою роль в доказывании она либо уже сыграла, либо тщательный осмотр и фотографирование делают ненужным дальнейшее удержание вещи в распоряжении органа расследования или суда. Случаях, предусмотренных статьей 82 УПК РФ

Далее: Срок возвращения предметов их владельцам не определен в уголовно-процессуальном законодательстве, однако исходя из смыла содержания статьи, лица, ответственные за вещественные доказательства, могут возвратить изъятые предметы их владельцам как только, сведения об указанных предметах будут закреплены в материалах уголовного дела, и необходимость нахождения предметов при деле будет исчерпана (то есть все действия, которые нужно было произвести с указанным предметом: опознание, экспертиза и т.д. будут проведены), что и подразумевается формулировкой законодателя без ущерба для доказывания.

Стоит обратить внимание на то, что ответственным за сохранность вещественных доказательств, приобщенных к делу, является лицо, ведущее следствие или дознание, а в суде - судья или председатель суда, соответственно только перечисленные лица правомочны решать вопрос о возвращении вещественных доказательств их владельцу. Кроме того, статья 82 УПК РФ определяет обязательный для правоохранительных органов порядок передачи вещественных доказательств из одного органа в другой, от органа дознания следователю, в прокуратуру, суд, заключающийся в том, что изъятые по делу предметы должны быть переданы вместе с материалами уголовного дела, при этом сведения о передаче должны отражаться в сопроводительном письме.

При возвращении предметов их владельцам, дознавателем, следователем, а также судьей приобщается к материалам уголовного дела документ, подтверждающий данный факт, таковым документом может являться расписка владельца, которому возвращены изъятые объекты. Ссылка http://www.dvtp.ru/node/3148

Желаю удачи. В.

Следственные органы вправе изъять указанные предметы, поскольку они являются вещественными доказательствами по уголовному делу (с целью их осмотра, а также проведения товароведческой экспертизы). Вместе с тем, осмотр указанных предметов в качестве вещественных доказательств может быть произведен и в Вашей квартире, а необходимость проведения товароведческой экспертизы вызывает определенные сомнения.

Вы вправе отказать следователю в добровольной выдаче вещественных доказательств, однако в этом случае следователь может обратиться в суд за разрешением производства обыска Вашей квартиры с целью изъятия вещественных доказательств. Полагаю, что суд удовлетворит ходатайство следователя о производстве обыска и вещественные доказательства будут изъяты принудительно.

С целью избежать такого развития ситуации запишитесь на прием к руководителю следственного органа.