Определен круг наследников, но свидетельства о праве на наследство еще не выданы - можно ли оформить договор доверительного управления?
199₽ VIP

• г. Подольск

Очень долго определялся окончательный круг наследников после смерти наследодателя. Шли суды по установлению отцовства. В итоге определился круг наследников. Свидетельства о праве на наследство еще никто не получал, так как после определения круга наследников начались суды с кредиторами. Принимая это во внимание наследники решили, что надо управлять этим имуществом, так как суды могут идти еще долго. Нотариусу установлен запрет на выдачу свидетельств о праве на наследство по закону. Но имущество не арестовано. После смерти наследодателя прошло уже более 1,5 лет.

Можно ли после 1,5 лет после смерти наследодателя оформить договор доверительного управления наследственным имуществом? Если да, то как и в какой форме? Нотариус отказывается этим заниматься, мотивируя это тем, что уже прошли 6 месяцев и теперь она не может являться учредителем договора доверительного управления. Но вариантов решения не предлагает.

Ответы на вопрос (4):

Нотариус в данном случае нарушает закон и ваши права как наследника имущества, и отказывается исполнять свои функции. По смыслу закона, в частности, ст.1173 ГК РФ договор доверительного управления имуществом может быть заключен на срок до 5 лет в любой момент. При этом до момента выдачи свидетельства о праве на наследство хотя бы одному из наследников учредителем доверительного управления является именно нотариус.

В вашей ситуации нотариус просто тупо не хочет работать и под разными предлогами уклоняется от исполнения своих обязанностей. Поэтому требуйте от нотариуса письменный отказ и обжалуйте его в суд в установленном порядке (отказ в осуществлении нотариальных действий). Можете также припугнуть нотариуса жалобой в нотариальную палату Московской области.

Нотариус не прав. Согласно ст. 1173 ГК РФ договор доверительного управления наследственным имуществом может быть заключен на срок, не превышающий пяти лет. Во всяком случае в момент выдачи свидетельства о праве на наследство хотя бы одному из наследников, если в таком свидетельстве указано имущество, являющееся предметом доверительного управления, или если такое свидетельство выдано в отношении всего имущества наследодателя, в чем бы оно ни выражалось и где бы оно ни находилось, к такому наследнику (таким наследникам) переходят права и обязанности учредителя доверительного управления. При непредъявлении наследниками требования о передаче им имущества, находившегося в доверительном управлении, договор доверительного управления считается продленным на срок пять лет, а доверительное управление может быть прекращено по основаниям, предусмотренным статьей 1024 настоящего Кодекса.

Вам следует обжаловать отказ нотариуса в заключении договора доверительного управления в районный суд по месту открытия наследственного дела.

С кем нибудь из наследников либо иным лицом может заключить договор доверительно управления имуществом, главное опись произвести и выдать ПРАВИЛЬНУЮ ДОВЕРЕННОСТЬ, в соответствии со ст.185.185.1 ГК РФ,что бы имущество не пропало и могло приносить прибыль.

ГК РФ Статья 1012. Договор доверительного управления имуществом

1. По договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).

Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему.

2. Осуществляя доверительное управление имуществом, доверительный управляющий вправе совершать в отношении этого имущества в соответствии с договором доверительного управления любые юридические и фактические действия в интересах выгодоприобретателя.

Законом или договором могут быть предусмотрены ограничения в отношении отдельных действий по доверительному управлению имуществом.

3. Сделки с переданным в доверительное управление имуществом доверительный управляющий совершает от своего имени, указывая при этом, что он действует в качестве такого управляющего. Это условие считается соблюденным, если при совершении действий, не требующих письменного оформления, другая сторона информирована об их совершении доверительным управляющим в этом качестве, а в письменных документах после имени или наименования доверительного управляющего сделана пометка "Д.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет. Нотариус в данном случае не прав. Ст. 1173 ГК РФ договор доверительного управления наследственным имуществом может быть заключен на срок, не превышающий пяти лет. Поэтому он может оформить договор.

Вы можете попросить предоставить отказ в письменном виде.

И оспорить его.