Водитель без страховки признан виновным в ДТП с пешеходом - что ждет его в суде?
199₽ VIP

• г. Москва

После рассмотрения дтп (наезд на пешехода), была установлена средняя степень тяжести, водитель признан виновным в дтп, на момент дтп у виновного не была оформлена страховка, и машина на жену оформлена. Что получается со страховой нельзя получить компенсацию? Дальше только суд?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Юрий! Нет, можно обратиться в РСА, т.к. согласно ст.18-19 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" возможно в этом случае получение компенсации:

Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховое возмещение по обязательному страхованию не может быть осуществлено вследствие:

а) принятия арбитражным судом решения о признании страховщика банкротом и об открытии конкурсного производства в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);

б) отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности;

в) неизвестности лица, ответственного за причиненный потерпевшему вред;

г) отсутствия договора обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность причинившего вред лица, из-за неисполнения им установленной настоящим Федеральным законом обязанности по страхованию.

Ну а также Вы не лишены права обратиться в суд, чтобы взыскать ущерб непосредственно с виновника ДТП.

Верно. Только в судебном порядке взыскивать ст. ст. 1064,15, 131-132 ГПК РФ.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, к сожалению, со страховой компании получить страховое возмещение в данной ситуации невозможно, РСА тут не поможет, как обещают некоторые, теперь придется взыскивать в судебном порядке, согласно ст.ст. 1064;1085;1086 ГК РФ. При подаче искового заявления заявите ходатайство о наложении запрета на регистрационные действия с имуществом должника в обеспечение иска, в т.ч. общего имущества супругов, в силу ст.140 ГПК РФ. Удачи Вам в решении вопроса.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Юрий!

Можете в суд ст.3 ГПК РФ по правилам ст.131-132 ГПК РФ обратиться в порядке искового производства. Так же можете с претензией к виновнику. Можете в порядке ст.18-19 ФЗ от 25.04.2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (последняя редакция) разрешить свой вопрос.

Всего доброго!