Можно ли получить компенсацию от водителя за вред причиненный здоровью, степень тяжести средняя?

• г. Санкт-Петербург

ДТП с пешеходом, меня сбила авто вне пешеходного перехода, меня признали виновным. Можно ли получить компенсацию от водителя за вред причиненный здоровью, степень тяжести средняя?

Ответы на вопрос (3):

Нельзя, т.к. Вы сами виноваты в получении травм.

Согласно ст. 1079 Гражданского Кодекса РФ Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Здравствуйте.

Вред который причинен источником повышенной опасности, возмещается независимо от вины того, кто причинил вред ,т.к Вы вполне можете обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении как минимум морального вреда!