Могут ли на предприятии вычитать из компенсации за съем жилья налог и элементы?

• г. Пермь

Могут ли на предприятии вычитать из компенсации за съем жилья налог и элементы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Постановлением Правительства определен вид доходов с которых взимаются алименты: это все выплаты, осуществляемые работодателем согласно трудовому законодательству за исключением денежных сумм, выплачиваемых в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака, а также компенсационных выплат в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность, с использованием, износом (амортизацией) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, и возмещением расходов, связанных с их использованием;

Доходы не облагаемые НДФЛ перечислены в ст. 217 НК. Компенсации съема жилья среди них нет.