Повар государственного детского сада сидит на самоизоляции, отправляют на неоплачиваемый отпуск - правомерно ли действие директора?

• г. Санкт-Петербург

Роботаю в государственном детском саду, поваром. Сейчас сидим на самоизоляции с сохранением з.п. нас отправляют на две недели в неоплачиваемый отпуск с 15 мая. правомерно ли действие директора?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Отпуск без сохранения заработной платы предоставляет по просьбе работника, а не по инициативе работодателя (ст. 128 ТК РФ).