Сколько будет стоить сбор документов на вступление в наследство?

• г. Ростов-на-Дону

Сколько будет стоить сбор документов на вступление в наследство?

Ответы на вопрос (1):

У Вас эти все документы должны быть на руках

Свидетельство о смерти наследодателя (подлинник и копия);

Справка с последнего места жительства умершего с указанием всех лиц, зарегистрированных с ним на день смерти (выписка из домовой книги в органах ЖЭУ, подлинник).

Документы, подтверждающие родственные отношения с умершим (подлинники и копии);

Дополнительные документы на наследование конкретного имущества

Для наследования квартиры:

правоустанавливающие документы — свидетельство о праве собственности, ордер (подлинник и копия); копия финансово- лицевого счета; справка об отсутствии задолженностей по коммунальным платежам (подлинник); справка из БТИ об оценке квартиры на дату смерти наследодателя (подлинник) и план.

Для наследования земельного участка:

правоустанавливающие документы (свидетельство о собственности либо постановление о выделении участка (домовладения) в собственность);технический паспорт БТИ на домовладение (срок действия — 5 лет с даты изготовления); справка БТИ (извлечение из технического паспорта) об оценке домовладения на дату смерти наследодателя;справка из налоговой инспекции по месту нахождения дома об отсутствии задолженности по налогам (на дом и на землю);кадастровый план земельного участка с указанием его стоимости на дату смерти наследодателя и с указанием о наличии либо отсутствии арестов и запрещений.

Для наследования автомобиля:

правоустанавливающие документы на автомобиль (подлинник); оценка автомобиля на день смерти наследодателя (подлинник и копия).

Для наследования вкладов и ценных бумаг:

полное наименование ООО, акционерного общества, выписка из реестра акционеров; договор о вкладе в банке, сберкнижка; другие ценные бумаги (облигации, вексель).

Если надо побегать - 5000 р.

Подробнее ➤