Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Меня признали инвалидом 3 группы с потерей трудоспособности 40 процентов в результате

несчастного случая на производстве пенсионный фонд добавил к существующей пенсии 1072 руб имею ли я право на страховые выплаты от фсс или какие другие выплаты и что мне для для этого нужно сделать.

вопрос №17355109
прочитан 1 раз
Оцените вопрос

Да, имеете. На единовременное и ежемесячные страховые выплаты + мероприятия по медицинской, профессиональной, социальной реабилитации по ПРП.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сын пострадал в результате несчастного случая на производстве, лишился селезенки. Комиссия составила акт, что несчастный случай произошел по вине работодателя. Представитель комиссии, в о избежание подачи нами в суд на работодателя, посулила в будущем много льгот от завода: начиная с оплаты высшего образования, ежегодных путевок в санаторий до оплаты дороги к месту отдыха каждый год и т.д. Моральной компенсации от завода сын не получал, кроме 15 тыс. как член профсоюза. Все обещания были даны устно. Можно ли как-то добиться своих прав и как это сделать. Несчастный случай произошел в 2013 году. Не поздно ли еще обратится в суд за компенсацией. Спасибо.

vip
вопрос №12411323
прочитан 28 раз

Срок давности за разрешением индивидуального трудового спора Вы пропустили. Поэтому обратиться можете но работодатель может в силу ст. 392 ТК РФ заявить о пропуске срока и Вам могут отказать в иске. С другой стороны, если у Вас есть какие-то новые основания для обращения в суд, например, наличие вреда здоровью, который может быть оценен в настоящее время, то можете требовать возмещение этого вреда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы вправе обратиться в суд за компенсаций морального вреда и вреда здоровью. Сроков нет. Иск подаётся в соответствии со ст 131-132 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Еси обратиться в суд и восстановить срок для обращения, то в соответствии со ст. 392 ЖК РФ можно восстановить срок. Кроме того, я бы посоветовал обратиться в следственный комитет (СУСК при Прокуратуре РФ), так как работодатель нарушил свои обязанности и допустил причинение телесных повреждений, что может послужить основанием для возбуждения уголовного дела.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Кроме трудового кодекса, существует Гражданский кодекс.

Согласно Гражданскому кодексу РФ, возмещение вреда здоровью не имеет срока исковой давности.

Цитата:
Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

- требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

- требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

- требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска;

- требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

- другие требования в случаях, установленных законом.

Цитата:

Т.е.Вы можете потребовать материальное и моральное возмещение только за последние 3 (три) года (2014,2015,2016)

(текст отредактирован 12.04.2017, 23:04)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подать заявление в суд можно в течение трех лет с момента, когда произошел несчастный случай (п. 28 постановления Пленума ВС РФ № 2). Согласно части 3 статьи 15 Закона № 125‑ФЗ

Цитата:
требования о назначении и выплате обеспечения по страхованию, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на получение этих выплат, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие обращению за обеспечением по страхованию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы вправе подать исковое заявление на работодатели и взыскать причиненный материальный и моральный вред. В обоснование своих требований вам необходимо будет приложить выписку из амбулаторной карты, где указан диагноз, причина, и назначения врачей. Исковое заявление должно отвечать требованиям ст.131, 132 ГПК РФ.

Всего Вам хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я право изъять документы или ознакомится с копиями материалов расследования несчастного случая на производстве как пострадавший в государственной инспекции охраны труда которая проводила расследование?

вопрос №17635527
прочитан 3 разa

Александр!

Видимо Вы собираетесь обжаловать решение комиссии через суд. Как давно произошел несчастный случай?

(текст отредактирован 30.07.2020, 10:06)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Несчастный случай на производстве.

вопрос №8380892
прочитан 54 разa

Обращайтесь в прокуратуру и к государственному инспектору труда, если работодатель отказывается признавать несчастный случай на производстве.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Несчастный случай на производстве.

вопрос №15472061
прочитан 6 раз

Опишите ситуацию подробнее и задайте конкретный вопрос.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Супруг погиб на рабочем месте, акта ещё не дали, остались 2 несовершеннолетних детей, если акт составят, как мне кажется, с сокрытие виновности работодателя, что могут получать дети?

вопрос №15472385

ваши дети будут получать пенсию по потере кормильца. Скажите а вы работали или находились на иждивение у супруга, если вы были на иждивение вам также положена пенсия по потере кормильца.

Всего вам доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пенсия по потере кормильца это постоянная величина для всех или она начисляется по формуле, я работаю.

вопрос №15472432

Я из города Чернушки, пермского края.

Я работаю водителем автобуса городского и пригородных маршрутов. В месяц от силы у меня бывало в летний период 5 выходных, порой иной раз меньше. Перед несчастным случаем работал без выходных и в воскресенья в две смены (так как некому работать) вот 27 числа, я выспавшись 4.5 часа выехал рейс. По маршруту номер 1. и примерно через 3 часа сломался автобус, в это время я поехал остановке Спутник. Вышел посмотрел ремень оборвался. Механику позвонил, он через час приехал. Я поставил ремень. А механик в тот момент сел свою машину. И завел автобус и ремень начало буксовать. Я подошел механику и сказал что ремень буксует а он в ответ: а он в ответ покрути ремень и одеть в сторону, я взял отвертку и начел прижимать ремень к шкиву с наружной стороны. И в один миг я не понял руку через шкив пропустило. Я снял перчатки а там на мизинце торчала косточка пальца и была сломана кисть руки. В больнице ампутировали палец, и сделали операцию на кисть.

Час мне что надо делать в первую очередь? И можно ли получить компенсацию?

вопрос №7697336
прочитан 13 раз

Можно получить компенсацию.

Сюда обратитесь

В Роструд жалобу напишите.

http://www.rostrud.ru/room/obrashcheniya-grazhdan/v-rostrud/

Основание:

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Успеха Вам в разрешении Вашей проблемы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моему мужу порезало пальцы на производстве работодатель что должен выплатить работодатель при средней тяжести здоровью.

вопрос №16278794

Работодатель должен оформить по результатам расследования случая Акт, на основании Акта и результатов травмы можно обратиться по направлению лечащего врача на экспертизу, по установлению утраты трудоспособности в процентах. После получения результатов, можно обращаться в ФСС за выплатами, будет назначена сумма в соответствии с заработком и процентами, определенными консилиумом врачей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Работаю в в/ч водителем, являюсь гражданским персоналом в/ч. При перемещении по территории в/ части, в которой работаю, поскользнулся и упал в результате перелом руки (кости запястья) Начальство требует чтобы не где не указывал, что упал на территории в/части. Что делать, не знаю. Положена ли денежная компенсация по полису ОМС и в каком размере.

вопрос №16594652

По полису ОМС никаких компенсаций не полагается. Указывайте, что травма произошла на работе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Компенсация положена только в случае производственной травмы. Если послушаетесь начальство, то ничего не получите. Они обязаны провести внутреннее расследование несчастного случая, и выплатить Вам компенсацию. Причем Вы вправе требовать возмещения всех расходов на лечение и реабилитацию.

По ОМС никакие компенсации не выплачиваются.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Где именно указать, что травма получена на работе?

вопрос №16594676

Должны провести служебную проверку, истребовать объяснительную от вас. В случае отказа в инспекцию труда и прокуратуру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В листке нетрудоспособности врач указывает. А вы должны сообщить врачу об этом)))

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Так не какой компенсации не положено?

вопрос №16594717

Положено, если все будет оформлено, как производственная травма.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Так не какой компенсации не положено я правильно понял?

вопрос №16594731

Нет, не правильно Вы поняли. Читайте мои ответы выше.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение