Какие выплаты и помощь могут быть доступны инвалидам - важная информация для получения страховых выплат от ФСС

• г. Томск

Меня признали инвалидом 3 группы с потерей трудоспособности 40 процентов в результате несчастного случая на производстве пенсионный фонд добавил к существующей пенсии 1072 руб имею ли я право на страховые выплаты от фсс или какие другие выплаты и что мне для для этого нужно сделать.

Ответы на вопрос (1):

Да, имеете. На единовременное и ежемесячные страховые выплаты + мероприятия по медицинской, профессиональной, социальной реабилитации по ПРП.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь инвалидом 1 группы по травме на производстве, получаю пенсию и страховые выплаты 100% утраты трудоспособности от фсс. Имею ли я право в данной ситуации официально трудоустроиться и буду ли я получать при официальном трудоустройстве также пенсию и страховые выплаты?

В территориальный орган пенсионного фонда за установлением ежемесячной компенсационной выплаты обратился неработающий гражданин, осуществляющий уход за инвалидом 1 группы. Согласно предоставления документами гражданин пенсию и пособие по безработице не получает. Вместе с тем выяснилось, что гражданин в результате несчастного случая на производстве частичного (в размере 20 процентов) утратил профессиональную трудоспособность, и в этой связи ему пожизненно установлено ежемесячное страховое обеспечение Скажите пожалуйста, имеет ли право этот гражданин на установление ежемесячной компенсационной выплаты?

Есть комплексная ипотечная страховка, я сломал ногу более 2-х месяцев не работаю. Могу ли я рассчитывать на какую то денежную сумму по страховке? Или как утверждает страховая компания. (Временная утрата трудоспособности не является страховым случаем (страховыми рисками являются смерть застрахованного в результате несчастного случая и установление инвалидности 1,2 группы в результате несчастного случая). Есть пункт в договоре, 4.3.1 б) указано, что я имею право получить страховое возмещение, в связи с утратой трудоспособности, в результате причинения вреда здоровью, за весь период утраты нетрудоспособности.

Мы оформляем пенсию по потере кормильца через пенсионный фонд. А также подаем все документы в ФСС на пособие детям на основании Акта Н 1 о признании несчастного случая на производстве. И нам в пенсионном фонде сказали что если оформляете пособие через ФСС пенсия из пенс. Фонда отзывается. Правильно ли это.

Моя мама была застрахована по программе: "забота" ВТБ страхования: страховые случаи: смерть от несчастного случая. Умерла в результате кровоизлияния в мозг, до этого лежала в больнице. В данном случае положены какие то страховые выплаты или смерть в результате болезни не является страховым случаем?

В договоре страхования жизни и здоровья там описан страховой случай:

3.1.2.2. Постоянная утрата трудоспособности (установление инвалидности I или II группы) Застрахованного в результате несчастного случая и/или болезней.

Под «постоянной утратой трудоспособности» понимается состояние полной, постоянной и необратимой утраты трудоспособности в результате несчастного случая или заболевания, при которой он на постоянной основе утрачивает способность трудиться и получать доход от любой работы, документально подтвержденное уполномоченным органом, установление I или II группы инвалидности.

Правильно ли я понимаю, что страховым случаем считается установление 1 или 2 группы инвалидности со 100% потерей трудоспособности пожизненно?

Смирнов получил увечье в результате несчастного случая на производстве. Стал инвалидом 3 группы, степень утраты трудоспособности 30%.

Средняя заработная плата до несчастного случая составляла 50 000 рублей.

Состав семьи: Смирнов, работающая жена, мать – пенсионер, двое детей (7 и 19 лет). 19-летний сын обучается в университете по очной форме. (то есть трое иждивенцев, один из них обучается очно).

На какие страховые выплаты и в каком размере имеет право Смирнов (указать вид выплаты, конкретный размер, период выплаты).

В случая гибели Смирнова, кто из членов семьи будет получать выплаты (указать вид выплаты, конкретный размер, период выплаты).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как можно проверить размер ежемесячной выплаты, получаемой от ФСС в связи с потерей частичной трудоспособности от несчастного случая на производстве. Получаю выплату с 1979 года. Интересует правильный размер индексации, в частности 1991 - 2021 гг.

У застрахованного лица временная потеря трудоспособности в результате несчастного случая, как оформить страховые выплаты. Г.Новосибирск.

Три года назад получил травму на производстве, в результате которой потерял фалангу большого пальца на правой руке. Был составлен акт несчастного случая на производстве, оплачен больничный лист, произведены единовременные страховые выплаты из ФСС, а также назначены ежемесячные страховые выплаты после прохождения МСЭ на год. Указано в справке было - 10% утрата трудоспособности. Затем через год комиссией МСЭ ежемесячные страховые выплаты были продлены еще на 2 года. В этом году на очередной комиссии МСЭ было отказано в ежемесячных выплатах, мотивируя тем, что ранее давалось выплата на реабилитацию этой травмы.

В праве ли комиссия была отказать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение