Какая площадь считается придомовой территорией и кому обязана убирать ее владелица дома?

• г. Саратов

Скажите пожалуйста сколько метров от дома по улице считается придомовая территория, дом частый. У меня от дома 6 метров до дороги может 7, администрация спилила дерево, пни убрали через год ели заставила, теперь они меня просят ветки сграблить и территорию держать в чистоте. Дом угловой мой, свои 2-3 метра у меня чистые, обязана ли я убирать этот хлам? Они мне говорят что придомовая территория 5 метров.

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете обязанность содержать территорию исключительно в границах своего участка (ст. 210, 261 ГК РФ). За пределами участка (даже 1 мм)-уже обязанности муниципального образования.