Как правильно разделить имущество и уладить вопрос с ребенком при разводе по обоюдному согласию

• г. Екатеринбург

Мы хотим развестись, у нас двое дочерей 18 и 10 лет, мы хотим развестись по обоюдному согласию, у нас трехкомнатная квартира и два авто, квартиру решили продать и разъехаться, муж согласен на 25% от стоимости квартиры и на одно из авто, согласен разделить деньги: его деньги на его счету, мои на моем.

Подскажите, пжл, как правильно составить соглашение и разделе имущества и ребенка 10 лет? подготовить данное соглашение до обращения в суд? нотариально?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Соглашение должно быть удостоверено нотариусом.

Елена Александровна, соглашение о разделе общего имущества должно быть нотариально удостоверено. После заключения соглашения в суд по вопросу раздела общего имущества нет необходимости обращаться.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Здравствуйте.

Да, такое соглашение должно быть нотариальным.