Как правильно разделить имущество и уладить вопрос с ребенком при разводе по обоюдному согласию

• г. Екатеринбург

Мы хотим развестись, у нас двое дочерей 18 и 10 лет, мы хотим развестись по обоюдному согласию, у нас трехкомнатная квартира и два авто, квартиру решили продать и разъехаться, муж согласен на 25% от стоимости квартиры и на одно из авто, согласен разделить деньги: его деньги на его счету, мои на моем.

Подскажите, пжл, как правильно составить соглашение и разделе имущества и ребенка 10 лет? подготовить данное соглашение до обращения в суд? нотариально?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Соглашение должно быть удостоверено нотариусом.

Спросить
Пожаловаться

Елена Александровна, соглашение о разделе общего имущества должно быть нотариально удостоверено. После заключения соглашения в суд по вопросу раздела общего имущества нет необходимости обращаться.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Да, такое соглашение должно быть нотариальным.

Спросить
Пожаловаться

Наша квартира состоит из двух квартир, раньше, в строй варианте, это была трехкомнатная и однокомнатная квартиры, но предыдущим жильцам застройщики совместили эти две квартиры и получилась одна четырех комнатная, которую мы и преобрели как одну и по одному адресу-улица Ленина квартира 45.теперь мы хотим разъехаться и разделить эти две квартиры. Как нам сделать отчуждение одно комнатной квартиры от трехкомнатной? Как присвоить адрес второй квартире?

С мужем в разводе два месяца. Во время брака нами приобретены две квартиры - одна оформлена на мужа, вторая на меня и автомобиль, оформленный на меня. Споров по разделу данного имущества у нас не возникает. Хотим составить письменное соглашение о разделе данного имущества, не заверяя нотариально. Сможет ли один из нас продать свою квартиру без согласия другого? Заранее благодарю.

Я проживаю одна в квартире, приватизированной на бывшего мужа (7 лет в разводе) и двух совершеннолетних дочерей. В квартире прописана я, одна дочь и бывший супруг. За коммунальные услуги бывший муж исправно платит и приходит в квартиру с периодическими проверками. Хочу разменять данную квартиру, мужу предлагала выкупить 3 доли: мою и две доли от детей (естественно дочери согласны с данной ситуацией), но он против. И категорически не согласен на счёт размена квартиры.

Подскажи, пожалуйста, как правильно поступить? Могу ли я продать данные доли без его согласия? И что можно вообще сделать в данной ситуации, чтобы разъехаться?

Заранее благодарю, за ответ.

Мой друг в браке с женой нажили квартиру.. Квартира была оформлена на жену. Теперь они развелись. Решили имущество делить так: квартира остается мужу, а жене муж отдает половину стоимости квартиры деньгами. Идут в Росреестр с нотариально заверенным соглашением о разделе имущества, где все это и прописывают.

Вопрос: какие документы нужно представить моему другу в Росреестр, чтобы он смог квартиру оформить на себя.

Заранее спасибо.

Бывшая жена решила продать квартиру. Квартиру приобретали в браке. Мы в разводе 6 лет, Есть решение суда о разделе квартиры на равные доли, но свою долю я нигде не регистрировал т.к. целую квартиру проще продать, а деньги разделить. Сейчас бывшая супруга просит нотариально заверенное согласие на продажу квартиры. Я опасаюсь давать согласие т.к. она может продать квартиру а потом может исчезнуть с деньгами. Нужно ли моё нотариальное согласие на сделку?

Как можно себя обезопасить чтобы не потерять деньги или долю в квартире?

Мы с мужем расторгли брак по обоюдному согласию в мировом суде. Со мной остался наш четырёхлетний ребёнок. Имущество и квартиру решили разделить по обоюдному согласию без суда. У нас трёхкомнатная квартира зарегистрирована в двух долях на меня и мужа. На ребёнка долю не регистрировали. Сейчас мы продаём квартиру и разъезжаемся. По закону получается я с ребёнком получаю ровно пол квартиры и муж пол квартиры. Могу ли я подать в суд и потребовать что бы квартира разделилась в трёх долях? Что бы он мне компенсировал долю ребёнка в деньгах?

Я хочу подать на развод и разделить квартиру. Мы живём в 3-комнатной квартире, собственники я и две совершеннолетние дочери, муж и сын (2 года) прописаны в этой квартире. Муж не согласен на развод и раздел квартиры. Подскажите, пожалуйста, что в таком случае делается. Как мне без согласия мужа разделить квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть трехкомнатная квартира, которая находится в частной собственности моей жены. В ней прописаны жена, я-муж, сын жены и два его несовершеннолетних ребенка. Есть еще один старший сын, который не прописан, но проживает в этой же квартире и не имеет детей. Квартира приобретена еще до замужества. Дети мне не родные. Встал вопрос о разделе квартиры. Подскажите как юридически правильно и с точки морали разделить квартиру.

Мы с мужем развелись, у нас в совместной собственности в равных долях трёхкомнатная квартира. После развода мы с ребёнком проживает на съёмной квартире, бывший муж-в нашей совместной. Я настаиваю на разделе имущества, но мой бывший супруг не торопится с продажей квартиры. Можем ли мы нотариально заверить соглашение о разделе имущества, где указать хотя бы приблизительные сроки раздела? Спасибо!

Господа адвокаты! Подскажите пожалуйста по каким критериям производится раздел имущества при разводе? Пример: Семья имеет две квартиры. Одна приобретена после дефолта, в то время цена квартир была относительно малой, вторая недавно по соответствующей цене. Условно скажем одна квартира по договору купли-продажи 100000 руб. вторая 500000 руб. Обе квартиры однокомнатные одна нормальной планировки вторая гостиничного типа. Как данное имущество будет делится:

1. По стоимости т.е 600000: 2 = 300000,

2. Каждому по квартире,

3. К квартире приобретенной раннее будет применена рыночная стоимость на момент раздела имущества.

Спасибо. Владимир.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение