Старше 65,предприятие работает, нам решили оплачивать 2/3 как при вын. Простое. Я не согласен.
199₽ VIP

• г. Москва

Старше 65,предприятие работает, нам решили оплачивать 2/3 как при вын. Простое. Я не согласен.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Юрий!

Если Вы не работаете, то находитесь в простое.

И решили все верно - платить Вам должны 2/3

Таков закон (ст. 157 ТК РФ)

Обратитесь с жалобой в инспекцию по труду и выразите свое несогласие с предоставлением доказательств (ТК РФ)

Здравствуйте, Юрий! Увы, но если Вы не работаете, т.к. в простое, то со согласно ст.157 Трудового кодекса РФ работодатель поступает правомерно, т.к. в этом случае как раз выплачивается 2/3. Если не согласны, то можете попробовать работодателя разъяснить, но в статье 157 Трудового кодекса РФ и так все сказано:

Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

Если творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в течение какого-либо времени не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают, то указанное время простоем не является и может оплачиваться в размере и порядке, которые устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

Правильное решение, нечего обжаловать, так как существует самоизоляция для лиц старше 65 лет, следовательно вынужденный простой, поэтому и оплата 2\3.

Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредствен.

С 26 марта по 31 мая москвичи старше 65 лет обязаны соблюдать самоизоляцию. Им запрещено выходить из дома, граждане не могут покидать места проживания или пребывания для посещения работы. Работодатели должны поспособствовать тому, чтобы пожилые граждане не нарушили режима самоизоляции и оставались дома на протяжении всего периода, установленного мэром Москвы указом № 55-УМ и внесенными изменениями в указ № 12-УМ от 5 марта 2020 года-Указ мэра Москвы от 7 мая 2020 года № 55-УМ "О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ"

.Если организация продолжает работать, а работник старше 65 лет уже использовал очередной оплачиваемый отпуск или у работодателя нет возможности перевести его на удаленку, в этом случае нужно оформить больничный лист по карантину. Для получения листка нетрудоспособности не потребуется посещать медицинское учреждение. В Москве достаточно позвонить по телефону 8 (495) 870-45-09. Листок нетрудоспособности доставят на дом пожилому сотруднику. На работодателе лежит обязанность по предоставлению сведений в фонд социального страхования о все работающих возраста 65+ для оформления больничных

Так решается вопрос по работникам 65+ в Москве, должны оплачивать больничный а не простой по ст 157 тК РФ.