Арбитражный управляющий оспаривает сделку по продаже автомобиля в банкротстве - как защититься и сохранить сделку?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Физическое лицо находится в процедуре банкротства - реализация имущества. Арбитражный управляющий решил оспорить сделку по продаже автомобиля (цена в договоре 200 т.р.) в конце 2017 г., ссылаясь на то, что уже были просрочки по уплате налогов.

Что делать, что бы данную сделку не отменили? Какие документы необходимо подготовить для этого? Если можно, то проект данного документа бал бв очень кстати. Заранее спасибо всем за ответ и помощь.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте.

Нужно, как минимум, составить и подать в А/С возражение относительно предъявленного заявления о признании сделки недействительной.

Составить проект такого документа невозможно. Но составить сами возражения, конечно, возможно.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Екатерина!

Тут надо готовить оценку, чтобы подтвердить, что стоимость была рыночной.

Также вторая сторона сделки должна доказывать, что не знала о финансовых проблемах должника.

Документ - можно. Называется отзыв на заявление. Ст. 131 АПК РФ.

Он готовится с учетом специфики вопроса и самого заявления, которое Вы не выкладываете.

Ну и надо понимать от кого Вам он нужен. От должника или от стороны сделки.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

«Волшебной таблетки» не существует. Попробуйте посмотреть на вопрос с позиции срока исковой давности. Заявление об оспаривании сделки на основании статей 61.2 и 61.3 Закона о банкротстве может быть подано в течение годичного срока исковой давности (п. 2 ст. 181 ГК РФ). В соответствии со статьей 61.9 Закона о банкротстве срок исковой давности по заявлению об оспаривании сделки должника исчисляется с момента, когда первоначально утвержденный внешний или конкурсный управляющий (в том числе исполняющий его обязанности) узнал или должен был узнать о наличии оснований для оспаривания сделки, предусмотренных статьями 61.2 или 61.3 Закона о банкротстве.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Екатерина

Срок исковой давности для оспаривания сделки истек (по ст.61.1, ст.61.2)

Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

Поэтому пишите возражение на иск о признании сделки по продаже автомобиля недействительной.

Начало отсчета истечения срока о признании сделки недействительной надо исчеслять с момента обращения в суд о признании банкротом, а не с момента, когда появились просрочки (пока не доказано иное)

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки.

Спросить
Пожаловаться

Нужно подготовить отзыв на исковое заявление ст 131 АПК РФ Что должен содержать отзыв сказано в части 5 ст 131 АПК РФ:

Чтобы сделку не признали недействительной в суде следует доказывать стст 64-65 АПК РФ отсутствие оснований для признания сделки недействительной

Нужно будет доказывать в суде что совершение сделки никак не повлияло на уплату налогов В общем здесь много нюансов Чтобы ответить вам более подробно нужно иметь и больше информации по данной ситуации В двух словах такие вещи нельзя объяснить

5. В отзыве на исковое заявление указываются:

1) наименование истца, его адрес или, если истцом является гражданин, его место жительства;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) наименование ответчика, его адрес или, если ответчиком является гражданин, его место жительства, дата и место рождения, место работы или дата и место государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) возражения относительно каждого довода, касающегося существа заявленных требований, со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, а также на доказательства, обосновывающие возражения;

3.1) сведения о предпринятых ответчиком действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

3.2) мнение ответчика о возможности примирения сторон;

(п. 3.2 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

4) перечень прилагаемых к отзыву документов, в том числе подтверждающих совершение ответчиком действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

(в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. В отзыве должны быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные сведения, необходимые для правильного и своевременного рассмотрения дела.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. К отзыву на исковое заявление прилагаются документы, которые подтверждают доводы и (или) возражения относительно иска, а также документы, которые подтверждают направление копий отзыва и прилагаемых к нему документов истцу и другим лицам, участвующим в деле.

8. Отзыв на исковое заявление подписывается ответчиком или его представителем. К отзыву, подписанному представителем, прилагается доверенность или иной документ, подтверждающие его полномочия на подписание отзыва.

Спросить
Пожаловаться

Составление документов (процессуальных) - исключительно на платной основе...

чтобы данную сделку не отменили, нужно подготовить мотивированный нормами закона отзыв (возражение) на основании полномочий статьи 61.8

Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)"

- имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии; заявлять отводы; представлять доказательства и знакомиться с доказательствами, представленными другими лицами, участвующими в рассмотрении арбитражным судом заявления об оспаривании сделки должника, до начала судебного разбирательства; участвовать в исследовании доказательств; задавать вопросы другим лицам, участвующим в рассмотрении арбитражным судом заявления об оспаривании сделок должника, заявлять ходатайства, делать заявления, давать объяснения арбитражному суду, приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам; знакомиться с ходатайствами, заявленными другими лицами, участвующими в рассмотрении арбитражным судом заявления об оспаривании сделки должника, возражать против ходатайств, доводов других лиц, участвующих в рассмотрении арбитражным судом заявления об оспаривании сделки должника; знать о жалобах, поданных другими лицами, участвующими в рассмотрении арбитражным судом заявления об оспаривании сделки должника, о принятых по данному делу судебных актах и получать копии судебных актов, принимаемых в виде отдельного документа, обжаловать определения

Спросить
Пожаловаться

С момента той сделки прошло более 2 лет, так что срок признания сделки недействительной пропущен.

В соответствии со статья 61.2 часть 1 закона "О несостоятельности (банкротстве)"

"... Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом... может быть признана арбитражным судом недействительной...".

Пишите возражения по этому основанию в арбитражный суд.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Чтобы сделку не отменили нужно покупателю или Вам предоставить возражение на заявление фин управляющего и доказательства того что Вы в 2017 г. Не обладали признаками фин. не платежеспособности.

Подойдет выписка с уфссп с сайта.

Выписки картотеки дел по арбитражному суду об отсутствии долгов ИП и юр.лицам

Выписки с сайтов районных судов об отсутствии решений о взыскании с Вас долгов

В общем покупателю нужно доказать что он сделал действия к юр.проверки Вас и автомобиля и не было никаких сведений относительно Ваших долгов, т.е. признаков банкротства - ст.213.4 ФЗ О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (банкротстве)

Главное чтобы покупатель не являлся родственником и мог подтвердить реальность совершения сделки.

Если нужна помощь в составлении документов обращайтесь в личные контакты.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, начнем с того, что оспариванию подлежат только подозрительные сделки должника, согласно положениям Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О несостоятельности (банкротстве)" Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.
Т.е. во первых, на лицо должны быть признаки подозрительности, указанные в законе, во вторых момент совершения сделки должен быть не позднее одного года до принятия заявления о признании должника банкротом. Обратите внимание на эти факты при составлении возражения на исковое заявление и если найдете тут несоответствие закону, обязательно сделайте на этом акцент. Удачи Вам в решении вопроса.

Спросить
Пожаловаться

В июне 2014 года между ИП Ивановым И. И. и гражданином Икс был заключен договор купли-продажи транспортного средства.

В августе 2015 года, в отношении ИП Иванова И. И. была введена процедура банкротства - наблюдение.

В феврале 2016 года, в отношении ИП Иванова И. И. введена процедура реализации имущества гражданина, был назначен финансовый управляющий.

В декабре 2017 года, финансовый управляющий подал в арбитражный суд заявление о признании недействительной вышеуказанной сделки по продаже автомобиля, с требованием о признании договора купли-продажи недействительным, применении к данному договору применении последствий недействительности сделки (обязать гражданина Икс, покупателя, вернуть в конкурсную массу автомобиль).

Требования финансового управляющего основаны на том, что в договоре купли-продажи авто сторонами указано стоимость автомобиля, которая в несколько раз ниже рыночной стоимости подобного автомобиля в период совершения сделки, в связи с чем, финансовый управляющий считает, что "... договор купли-продажи автомобиля от _.06.2014 является подозрительной сделкой, совершенной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки.

Подскажите пожалуйста механизм защиты покупателя авто, гражданина Икс, как отстоять в суде автомобиль?

Заранее спасибо.

При банкротстве был наложен арест на имущество (цех, магазин, автосервис). Налоговая участвовала в банкротстве. Имущество также было заложено в банке, который и подал на банкротство. После проведения процедуры банкротства налоговая предлагает заплатить налог на указанное имущество, за время проведения процедуры банкротства, мотивируя это тем, что имущество было зарегистрировано на физическое лицо. Имуществом во время процедуры банкротства распоряжался конкурсный управляющий, я не мог платить ни налоги ни какие либо другие платежи. Права ли налоговая в своих требованиях? Должен ли я уплатить налог на указанное имущество, после процедуры банкротства, как физическое лицо? Имущество после процедуры банкротства было продано с торгов конкурсным управляющим.

Хочу купить автомобиль. Данный автомобиль был выкуплен в процедуре банкротства и реализуется арбитражным управляющим. Ограничений на автомобиле нет. Какие документы должен иметь продавец для заключения договора купли-продажи?

В рамках процедуры банкротства физического лица на торгах была выйграна 2-комнатная квартира. Квартира в долевой собственности, по 1/2 доли между двумя наследниками. При реализации квартиры на торгах, арбитражный управляющий уверял, что на торги выставляется вся квартира полностью. Стоимость квартиры на торгах была рыночная, а именно 1100000 рублей. Квартиры в этом же доме стоят столько же. Но в договоре на продажу указана 1/2 доли и согласие на реализацию имущества в рамках процедуры банкротсва от второго собственника. Второй собственник находится в другом регионе.

Как правильно структурировать сделку, чтобы приобрести именно всю квартиру. Какие документы для этого нужны. Имеет ли право арбитражный управляющий реализовывать всю квартиру, если должник имеет только 1/2 доли?

Добрый день. Пришел за 2016 год налог на автомобиль, который был продан в сентябре 2015 года через магазин. Есть только аукционный договор с магазином на реализацию автомобиля. Достаточно ли этого документа для снятия данного налога? Если нет, то какие еще документы необходимы. Спасибо.

Идет процедура банкротсва реализуется имущество назначены торги. Физическое лицо не кредитор в деле о банкротстве оспаривает сделку с этим имуществом в суде другого региона. Может ли это физическое лицо подать ходатайство в суд где идет процедура банкротсва о запрете реализации имущества.

Грамотные Юристы! Помогите! Была процедура банкротства почти 3 года! Залоговое имущество у банка был магазин и земля. Процедура началась в феврале 2016 года признана банкротом в октябре 2016 года залоговое имущество продано в мае 2018 года. Решением Арбитражного суда от октября 2018 года долги все были списаны, то есть суд освободил меня от всех обязательств. Деньгами на период банкротства я не распоряжалась всеме вопросами занимался арбитражный управляющий. Сейчас налоговая подала на меня в суд за неуплату налогов по магазину и земле за тот период когда длилось банкротство то есть за 3 года. Говорят это текущие платежи они образовались в процедуре банкротства. Хотя имуществом этим я не пользовалась ключи от магазина у меня забрал арбитражный управляющий и это было залоговое имущество банка! Что мне делать? Вышла из процедуры банкротства с новыми исполнительными листами... Помогите!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Грамотные Юристы! Помогите! Была процедура банкротства почти 3 года! Залоговое имущество у банка был магазин и земля. Процедура началась в феврале 2016 года признана банкротом в октябре 2016 года залоговое имущество продано в мае 2018 года. Решением Арбитражного суда от октября 2018 года долги все были списаны, то есть суд освободил меня от всех обязательств. Деньгами на период банкротства я не распоряжалась всеме вопросами занимался арбитражный управляющий. Сейчас налоговая подала на меня в суд за неуплату налогов по магазину и земле за тот период когда длилось банкротство то есть за 3 года. Говорят это текущие платежи они образовались в процедуре банкротства. Хотя имуществом этим я не пользовалась ключи от магазина у меня забрал арбитражный управляющий и это было залоговое имущество банка! Что мне делать? Вышла из процедуры банкротства с новыми исполнительными листами... Помогите!

Если при банкротстве физ лица конкурсный управляющий не оспаривал сделки по договору дарения. Уже составлена конкурсная масса и введена процедура реализации имущества. Может ли он впоследствии оспорить эти сделки или уже нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение