Коллекторы подали иск после истечения срока давности - как отстоять свои права?

• г. Новосибирск

Коллекторы подали в суд. Заседание ещё не назначено, но иск у судьи. Срок исковой давности пропущен, когда можно подать ходотайство!?

Ответы на вопрос (4):

В любое время до судебного заседания можете подать.

Спросить
Пожаловаться

Можете подать в судебном заседании ходатайство о применении исковой давности к требованиям истца.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

Заявляйте о пропуске процессуального срока в первом заседании.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно какие-то периоды попали под срок исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Я взяла кредит 27.03.2007 г. на 20 лет. и 09.08.10 г. подала иск о признании недействительными условий договора,

применении последствий недействительности в виде возврата денежных средств. На предварительном заседании судья выдал мне ходатайство от банка, что пропущен срок исковой давности, а я подала ходатайство о восстановлении срока исковой давности. Что мне можно ожидать от судьи на судебном заседании? Может нужно было подать ходатайство не о восстановлении срока, а о том, что срок исковой давности не был пропущен?

Истцом пропущен срок исковой давности, предварительное судебное заседание судья проводить не стал, на судебном заседании суд решил привлечь соответчика, можно ли теперь добиться проведения предварительного судебного заседания чтобы заявить о пропущеном сроке давности для отказа в иске?

Подала иск в суд, по нему пропущен срок исковой давности, на предварительном заседании ответчиками не было заявлено ходатайств о пропуске срока исковой давности. Если ответчик не подал ходатайство о пропуске срока исковой давности и просьбой отказать в рассмотрении иска во время предварительного заседания, то дело должно быть рассмотрено по существу? Или ответчик может обратиться с таковым ходатайством в процессе рассмотрения?! И пожалуйста со ссылкой на норму права если возможно.

Срок исковой давности по кредиту истекает в 2013 году. Коллекторы подали сейчас в суд. Мы написали судье в письме, что срок давности истек. Судья отменила приказ. Могут ли коллекторы сейчас опять подать ходатайство на рассмотрение дела в суде?

Подали иск в преддверии окончания срока исковой давности в районный суд.

Суд возвратил иск в связи с подсудностью его мировому судье: цена иска уменьшена на моральный вред и услуги представителя (мы неправильно подсчитали цену иска).

Определение о возврате в законную силу еще не вступило.

Во время этого рассмотрения срок исковой давности истек.

Можно ли что-то сделать, чтобы срок исковой давности пропущен не был.

Может подать мировому судье, а потом ходатайство о восстановлении срока заявить, или еще параллельно обжаловать определение о возврате (чтобы в силу вступило позже, потянуть время), или еще что-нибудь?

Отменил судебный приказ т.к был кредитором был пропущен срок исковой давности, через месяц кредитор подал исковое заявление. Могу ли я подать ходатайство о пропуске срока исковой давности?

Страховая компания подала на меня иск о взыскании ущерба в порядке суброгации. Сроки исковой давности - 3 года уже прошли.

На предварительное судебное заседание истец (страховая компания) не явились. Я (ответчик) до судебного заседания - подал заявление на имя судьи о пропуске срока исковой давности, которое было приобщено к делу. На предварительном судебном заседании я, ещё раз изложил свою позицию, что с иском не согласен, т.к. истекли сроки исковой давности. Выслушав меня, судья принял решение отложить судебное заседание и отправить "судебное поручение" на имя страховой компании.

Что подразумевается под "судебным поручением" и мог ли судья принять решение на предварительном судебном заседании об отказе в иске на основании заявления о пропуске срока исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Срок исковой давности.

Банк подал в суд не нарушив срока исковой давности, затем продал долг коллектору, коллектор подал в суд спустя 5 лет 9 месяцев. Можно ли отменить судебный приказ ссылаясь на пропуск исковой давности коллектора?

Можно ли подать в суд ходатайство по истечению срока исковой давности? Коллекторы подали в районный суд по договору кредита заключенному между банком и мной (взят кредит в январе 2012 (на семь лет). Последний платеж по кредиту был внесен в августе 2013 г. Банк уступил право собственности (цессии) колл. Агенстству в марте 2017 г. (В договоре о переуступке ничего нет, только что банк в иных случая может обратиться в суд о взыскании долга). Коллекторы в апреле 2018 подали иск мировому судье, суд судебный приказ отменил и коллекторы подали в районный суд в мае 2018. Назначно заседание через месяц, можно ли отправить заказным письмом ходатайство о сроках иск. давности?

Районный суд удовлетворил иск коллекторов о взыскании долга, хотя срок исковой давности (3 года), прошел. Ответчик не подал ходатайство о применении срока давности, т. к. не был уведомлен, соответствующим образом об иске и решении. Ответчик подал апелляционную жалобу в Мосгорсуд (срок подачи апелляционной жалобы, районным судом был восстановлен), но Мосгорсуд оставил решение районного суда без изменений, хотя срок подачи иска явно пропущен. Почему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение