Коллекторы подали иск после истечения срока давности - как отстоять свои права?

• г. Новосибирск

Коллекторы подали в суд. Заседание ещё не назначено, но иск у судьи. Срок исковой давности пропущен, когда можно подать ходотайство!?

Ответы на вопрос (4):

В любое время до судебного заседания можете подать.

Можете подать в судебном заседании ходатайство о применении исковой давности к требованиям истца.

Добрый день

Заявляйте о пропуске процессуального срока в первом заседании.

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно какие-то периоды попали под срок исковой давности.