Правомерность индексации присужденной суммы - спор между судами Волгограда и Москвы.

• г. Сыктывкар

В 2010 г суд г. Волгограда вынес решение по взысканию денег с ответчика. Решение вступило в законную силу. В данное время обратился в суд г. Москвы по индексации присужденной судом г. Волгограда суммы, ссылаясь на последнюю регистрацию г. Москва. (На данный момент ответчик живет в области без регистрации). Суд Москвы отказал по неподсудности. Вроде как я должен обращаться в суд г. Волгограда. Я считаю что суд не прав: исковое заявление подается по месту регистрации (прописки) ответчика. Уверен ответа не будет, однако: Как Вы считаете я прав? С ув. Михаил. 14.05.20 г.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте) В данном случае Вы неправы. Ознакомьтесь со статьей 208 ГПК РФ.

Раз уверены зачем спрашивать?

Вы не правы.

ГПК РФ Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда в случаях и в размерах, которые предусмотрены федеральным законом или договором.