Как выбрать суд-по месту проживания ответчика без регистрации или в любой город?

• г. Москва

Спасибо за ответ! Я прописана в Подмосковье - ответчик гражд Украины проживает в Москве без регистрации - клевета имела место в Москве, свидетели проживают в Москве - Могу я подать в суд Москвы, как выбрать суд-по месту проживания (без регистрации ответчика) или в любой?

Ответы на вопрос (1):

Можете обратиться в московский суд. Подумайте, чем докажете нарушение ваших прав.

Спросить
Пожаловаться

Разъясните пожалуйста следующий вопрос. Мне не вернули долг, после подачи искового заявления в Одинцовский суд по моему месту проживанию мне отказали в приеме заявления, сослались на то, что необходимо подавать иск по месту проживания ответчика, ответчик проживает в Москве. Могу ли я подавать иск в любой городской суд Москвы или же только строго в тот городской суд по территориальной подсудности места проживания ответчика? Заранее благодарю за ответ.

Я как истец подаю в суд по месту жительства ответчика (под исключения я не попадаю).

Ответчик проживает в Москве по временной регистрации, а прописан в Кемерово.

Могу ли я подать в суд в Москве?

Истец хочет подать иск против Ответчика за нарушение договора найма квартиры (невозврат залога). Ответчик по паспорту проживает в Пятигорске. Квартира была в Москве на Тверской. Истец и ответчик не из Москвы, но проживают в Москве. В договоре Разрешение споров не было прописано. Куда подавать иск, в какой суд? Если обязательно по адресу ответчика, как поменять подсудность на московский суд?

Я, как истец прописана и проживаю в г. Москве, ответчик проживает в Москве (местоположение неизвестно), но прописан в г. Тюмень.

Например, ответчик из Смоленска, а банк подает в суд в Москве. И ответчику не сообщают. Решение суда выносится без присутствия ответчика.

Истец знал место проживание ответчика (подтверждающие документы, что итец знал место проживания есть) , но подает иск по месту прописки ответчика. Как следствие - ответчик не принимал участие в судебном заседании, на котором приняти заочное решение суда. Вопрос:

1. Являтся ли уважительной причиной для отмены заочного решения суда основание, что ответчик проживает по другому адресу и данный адрес был умышленно не предоставлен суду истцом?

2. По какому адресу должен был подать иск истец по месту проживания или по месту прописки?

Хочу обратиться в суд с иском о возврате аванса за несостоявшуюся покупку автомобиля. Имею расписку продавца (указаны только его ФИО и сумма аванса в долларах США, от кого получены), знаю моб. телефон и адрес места работы продавца в Москве, но не знаю где он проживает. Сам я прописан и проживаю в Подмосковье.

Вопросы:

1.По какой статье ГК я могу требовать возврата аванса.

2.В исковом заявлении должны быть указаны наименование ответчика и его место жительства. Адрес я не знаю, как в таком случае написать в заявлении или я должен прежде всего выяснить адрес проживания ответчика.

3.В какой суд я должен подать заявление – по месту проживания ответчика (Москва или один из городов Подмосковья) или все-таки можно это сделать в своем городе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В какой суд Москвы надо подавать иск о невыплате компенсации за неиспользованный отпуск с ООО? По месту регистрации)ИНН) ответчика или по месту работы ратветчика, если эти места не совпадают? В трудовом договоре указано место регистрации ответчика. Спасибо.

Решение регионального суда первой инстанции указало нескольких ответчиков, в том числе ответчика - юридическое лицо зарег. В г. Москва. Ответчики дошли до надзора в верховном, в надзоре получен отказ в передаче на рассмотрение. После открылись обстоятельства подтверждающие что юрлицо - ненадлежащий ответчик. Куда и как подавать об исключении ненадлежащего ответчика? В районный суд Москвы по месту регистрации юрлица, Верховный суд, арбитражный суд г. Москвы?

Постоянное место жительства Нижний Новгород, расписывались в Москве, имею несовершеннолетнего ребенка. Ответчик проживает в Москве. Я могу подать иск о расторжении брака по месту проживания, т.е. в Нижнем Новгороде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение