Если одного из родителей лишают родительских прав, обязан ли данный родитель выплачивать алименты на ребенка?

• г. Нижний Новгород

Если одного из родителей лишают родительских прав, обязан ли данный родитель выплачивать алименты на ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Лишение родительских прав не освобождает от уплаты алимнетов.

Суд автоматом не будет взыскивать алименты, если не заявлено такое требование, но органы опеки могут возразить в суде относительно заявленных требований и обратить внимание на ущемление интересов ребенка, если он явно нуждается в дополнительном материальном содержании.

В большинстве исков такое требование о взыскании алиментов все же заявляется и при удовлетворении требований о лишении прав оно 100% подлежит удовлетворению судом.