Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17359

02.02.2001, 11:32

Какие штрафные санкции могут быть применены при несвоевременной прописке (регистрации)

ребенка на жилой площади? Ребенку 1,5 года, но он в квартире не прописан.

Ответы юристов

05.02.2001, 10:41

Санкции вряд ли будут, но могут потребовать справку о том, где ребенок жил все это время. Договоритесь, если есть возможность, с кем-нибудь: пусть Вам сделают справку, что ребенок жил, например, с дедушкой или бабушкой на даче, или у родственников.

Александра

Вопрос № 2582212

10.08.2013, 20:22

Несвоевременная прописка несовершеннолетнего.

Моему ребенку 6 лет, до настоящего времени не был прописан. Какие нормативные документы устанавливают срок до которого законные представители ребенка должны прописать его, и есть ли таковые? И какие аргументы можно привести в ФМС для отказа от налагаемых ими штрафов за несвоевременную прописку? Спасибо!

Ответы юристов

10.08.2013, 22:26

Кодекс об административных правонарушениях РФ в статья 19.15 часть 2 устанавливает ответственность за подобное нарушение. Санкция - штраф от 2 000 до 2 500 рублей. УФМС установит штраф скорее всего по максимуму. Срок прописки не оговорен никаким документом, однако, на практике, налагают штраф за подобное. Суть здесь следующая - Лицо ОБЯЗАНО прописать и все, аргументы ни какие не принимаются. Но имейте ввиду, что неуплата штрафа Вами, не препятствует прописке ребенка! Т.е. если паспортистка отказа Вам, смело требуйте у нее исполнения обязанностей, а параллельно решайте вопрос со штрафом. Удачи!

16.08.2013, 00:07

Возможно нижеизложенное прояснит ситуацию из этого следует, что ребенок автоматически прописан по месту жительства родителей, а вот сможете Вы или нет отстоять свои права мне не известно:

Порядок регистрации и снятия с регистрационного учета детей на территории РФ

Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия) (статья 54 Семейного кодекса Российской Федерации).

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (статья 61 Семейного кодекса Российской Федерации).

Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям) осуществляется независимо от согласия собственников жилого помещения (если жилое помещение, в котором проживают родители, находится в чьей-либо собственности), а также без согласия наймодателя, нанимателя и остальных членов семьи нанимателя (жилые помещения государственного муниципального и специализированного жилищного фонда).

Несовершеннолетние в возрасте от 14-ти до 18-ти лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей – родителей, усыновителей или попечителя (статья 20 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Заявление о регистрации по месту пребывания и по месту жительства, снятии с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства от имени граждан, не достигших 14-летнего возраста, представляют их законные представители (родители, опекуны).

Регистрация по месту жительства

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов (статья 20 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей (статья 65 Семейного кодекса Российской Федерации).

Несовершеннолетние дети, достигшие 14-ти лет могут быть зарегистрированы отдельно от родителей.

Для регистрации по месту жительства родителей детей, не достигших 14-ти лет, родители представляют лицам, ответственным за регистрацию: документ, удостоверяющий личность заявление о регистрации по месту жительства, заполненное от имени ребенка, подписанное родителем. Документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление родителя, предоставившего ребенку жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов; согласие второго родителя на вселение ребенка в указанное жилое помещение при раздельном проживании родителей; документы, удостоверяющие личность родителей ребенка; листок убытия на ребенка, если он был снят с регистрационного учета по прежнему месту жительства.

Для регистрации по месту жительства родителей несовершеннолетние, достигшие 14-ти лет, самостоятельно представляют лицам, ответственным за регистрацию: документ, удостоверяющий личность заявление о регистрации по месту жительства. Документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление родителя, предоставившего ребенку жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов; согласие второго родителя на вселение в указанное жилое помещение при раздельном проживании родителей; листок убытия для граждан, самостоятельно снявшихся с регистрационного учета по прежнему месту жительства.

Для регистрации по месту жительства отдельно от родителей несовершеннолетние, достигшие 14-ти лет, самостоятельно представляют лицам, ответственным за регистрацию: документ, удостоверяющий личность заявление о регистрации по месту жительства. Документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов; листок убытия для граждан, самостоятельно снявшихся с регистрационного учета по прежнему месту жительства; согласие родителей на вселение в указанное жилое помещение.

Регистрация по месту пребывания

Регистрация несовершеннолетних, не достигших 14-ти лет, по месту пребывания родителей в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, осуществляется на срок регистрации родителей.

Регистрация несовершеннолетних, достигших 14-ти лет, по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, осуществляется на срок определенный по взаимному соглашению с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей (в том числе с временно отсутствующими), с собственниками жилых помещений, с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов (если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений).

Регистрация несовершеннолетних, обучающихся по очной форме обучения в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования, по месту пребывания в общежитиях производится на основании заявления по форме №1 о регистрации по месту пребывания, заверенного должностными лицами образовательного учреждения, и документа, удостоверяющего личность заявителя.

Для регистрации по месту пребывания родителей детей, не достигших 14-ти лет, родители представляют лицам, ответственным за регистрацию: документ, удостоверяющий личность заявление о регистрации по месту пребывания, заполненное от имени ребенка, подписанное родителем. Документ, являющийся основанием для временного проживания ребенка по указанному адресу (заявление родителя, предоставившего ребенку жилое помещение); согласие второго родителя на вселение ребенка в указанное жилое помещение при раздельном проживании родителей; документы, удостоверяющие личность родителей ребенка.

Для регистрации по месту пребывания родителей несовершеннолетние, достигшие 14-ти лет, самостоятельно представляют лицам, ответственным за регистрацию: документ, удостоверяющий личность заявление о регистрации по месту пребывания. Документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина по указанному адресу (заявление родителя, предоставившего жилое помещение, договор найма (поднайма); согласие второго родителя на вселение в указанное жилое помещение при раздельном проживании родителей.

Для регистрации по месту пребывания отдельно от родителей несовершеннолетние, достигшие 14-ти лет, самостоятельно представляют лицам, ответственным за регистрацию: документ, удостоверяющий личность заявление о регистрации по месту пребывания. Документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина по указанному адресу (договор найма (поднайма), заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение); согласие родителей на вселение в указанное жилое помещение.

С уважением...

Вопрос № 8884207

28.11.2015, 08:54

Несвоевременная прописка новорожденного.

Скажите пожалуйста, если мы не пописали вовремя новорожденного, ему сейчас 5 месяцев. Нам говорят что должны заплатить штраф в размере 2000 рублей

Правы ли специалисты паспортного стола. Закон действует с 1 ноября 2015 так сказали нам в,паспортном столе.

Ответы юристов

28.11.2015, 08:58

Спросите их в соответствии с какими пунктами и статья федерального закона они руководствуются, а после уже проверьте сами.

Вопрос № 1341178

07.07.2011, 12:06

Чем грозит несвоевременная прописка по рвп

Я - гражданка Украины, замужем за россиянином, у нас общий 4-х месячный ребенок. В феврале получила разрешение на временное проживание, миграционную карту забрали. В паспортном столе не прописывают, ссылаясь на то, что мать мужа, участвовавшая в приватизации квартиры, умерла в 2007 году, а в наследство никто не вступил. Остальные собственники согласны на прописку. Правомочны ли действия работников паспортного стола? И что теперь делать, чтобы не усугубить свое нелегальное положение?

Ответы юристов

07.07.2011, 12:40

Наследство обязательно нужно оформить. Иначе оставшаяся часть квартиры уйдет государству, т.к. является выморочным имуществом. Пока наследство не будет оформлено, регистрация не возможна. Регистрируйтесь пока в другом месте, в противном случае Ваше РВП будет аннулировано.

Вопрос № 16891192

04.02.2020, 01:24

Могут ли дать штраф за несвоевременную прописку по рвп попала выходной ден а понедельник.

Могут ли дать штраф за несвоевременную прописку по рвп попала выходной ден а понедельник не принимают

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Ответы юристов

04.02.2020, 01:44

Нет, рабочим днем следующим за выходным считается следующий рабочий день. Соответственно если истек срок в выходной день, то в первый рабочий день Вы можете продлить регистрацию по месту жительства это не будет являться нарушением.

Если вас в рабочий день не приняли по иным причинам Вам следует засвидетельствовать факт явки и отказа, для этого напишите заявление на имя руководителя подразделения в двух экземплярах, один сдайте на втором пусть поставят отметку о получении копии.

Если Вам помог совет, буду благодарен за положительный отзыв на моей странице.

Вопрос № 12121726

08.02.2017, 11:39

Сумма штрафа, за несвоевременную прописку?

Сумма штрафа, за несвоевременную прописку?

Ответы юристов

08.02.2017, 11:42

По данной статье ориентируйтесь.

Цитата:
"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.01.2017)

КоАП РФ, Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

08.02.2017, 11:43

Влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

08.02.2017, 11:43

Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей (п. ст. 19.15.1. КоАП РФ).

08.02.2017, 11:43

Штрафы за отсутствие регистрации по месту пребывания оговорены в ст. 19.15.1 КОАП РФ. В соответствии с этой статьей, в случаях, когда граждане пренебрегают своими обязанностями в отношении регистрации по месту жительства/пребывания в установленные сроки (90 дней), решением уполномоченного госоргана на них может быть наложен штраф, составляющий 2000–3000 рублей.

Если же подобное проживание граждан по договору допускается собственниками/нанимателями жилья либо они сами не имеют регистрации по месту жительства, то для них предусмотрено наложение штрафных санкций в размере 3000–5000 рублей.

В случае если собственником/нанимателем жилого помещения по договору является юридическое лицо, допустившее отсутствие у проживающих в жилом помещении граждан регистрации, на него может быть наложен штраф в размере от 50 до 750 тыс. рублей.

Если те же деяния имели место в городах федерального значения (Москве и Санкт-Петербурге), размеры штрафов возрастают:

для физических лиц, не зарегистрировавшихся на территории города в установленный срок, штраф может составлять 3000–5000 рублей;

для физических лиц — собственников или нанимателей помещений жилого назначения, допустивших проживание в таковых граждан без надлежащего оформления их регистрации, либо если они сами пренебрегают исполнением требований, касающихся прописки по месту жительства (пребывания), размер штрафа устанавливается в пределах 5–7 тыс. руб.;

если же в качестве собственников/нанимателей жилых помещений выступают юридические лица, которыми допускается проживание в таковых граждан без регистрации, к ним могут быть применены штрафные санкции куда более крупные — от 300 до 800 тыс. руб.

Вопрос № 11470989

06.10.2016, 19:55

Могут ли дать штраф за несвоевременную прописку ребенка? Ребенку уже (9 мес.) Спасибо.

Могут ли дать штраф за несвоевременную прописку ребенка? Ребенку уже (9 мес.) Спасибо.

Ответы юристов

06.10.2016, 19:57

Штраф за несвоевременную прописку ребенка назначается сотрудниками ФМС при выявлении факта отсутствия регистрации в течение срока, превышающего:

семь дней после получения свидетельства о рождении новорожденного;

семь дней после переезда ребенка на новое место жительства.

Штраф за отсутствие прописки у ребенка составляет сумму, аналогичную административному наказанию за незарегистрированного взрослого гражданина – от двух до 3,5 тысяч рублей. Руководствоваться сотрудники ФМС, назначающие штраф за непрописанного ребенка, будут статьей 19.15 КоАП РФ.

06.10.2016, 20:04

Увы, вам выпишут штраф паспортисты, т.к. вы нарушили сроки.

Надеюсь, что консультация вам поможет.

Удачи вам и всего хорошего.

Вопрос № 12067657

28.01.2017, 13:00

Будет ли штраф за несвоевременную прописку по причине продажи своей квартиры и покупки новой? Если покупали через ипотеку.

Будет ли штраф за несвоевременную прописку по причине продажи своей квартиры и покупки новой? Если покупали через ипотеку.

Ответы юристов

28.01.2017, 13:03

Да, штраф возможен, обычно с рег. учета органы УФМС снимают одновременно с регистрацией по новому месту жительства (что б избежать штрафа)

28.01.2017, 13:04

Цитата:
"Будет ли штраф за прописку?"

Все зависит от того, на сколько Вы просрочили с регистрацией. Если после покупки, Вы не зарегистрировались в течении месяца, то штраф возможен.

Удачи и добра!

28.01.2017, 13:04

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации штраф налагается в случае проживания в конкретном месте жительства (дом, квартира) без регистрации по месту жительства в течение 7 дней, либо в случае временного проживания в жилом помещении без регистрации по месту пребывания в течение 90 дней.

Удачи Вам и всего доброго!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских