Нужно ли писать претензионное письмо при взыскании долга по расписке с указанным сроком возврата?

• г. Москва

Обязательно ли писать претензионное письмо при взыскании долга по расписке? Я вроде слышал, что досудебный порядок обязателен в двух случаях:

1. Когда в расписке это условие оговорено

2. В случае если в расписке не указан срок возврата займа.

У меня в расписке указан срок возврата. Могу ли я сразу подать исковое заявление в суд?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Ну если его правильно составить, то и без претензий можно обойтись.

Можете. Если срок возврата определяется не моментом востребования (ст.314 ГК), а конкретной датой, то можете.