Правомерность намерения администрации об обременении земельного участка сервитутом при проходе самовольно проложенного водопровода и возмещение затрат при выделении нового участка

• г. Курган

Получил у администрации города в собственность земельный участок под строительство дома.

В последствии оказалось, что по территории участка проходит водопровод, самовольно проложенный тремя собственниками соседних земельных участков. Администрация города вместо обязания граждан освободить, самовольно занятый ими земельный участок, теперь намерена вынести постановление об обременении моего земельного участка сервитутом. Законно ли это? Я уже начал строительство дома, вложил средства. Кто обязан мне возместить произведенные затраты в случае моего согласия на выделение мне нового земельного участка.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В соответствии с п. 7. ст. 23 ЗК РФ если установление публичного сервитута приводит к невозможности использования земельного участка, собственник земельного участка, землепользователь, землевладелец вправе требовать изъятия, в том числе путем выкупа, у него данного земельного участка с возмещением органом государственной власти или органом местного самоуправления, установившими публичный сервитут, убытков или предоставления равноценного земельного участка с возмещением убытков.

Если ваши права затрагиваются установлением публичного сервитута, вы можете обратиться в суд, с требованием о взыскании с администрации произведенных Вами затрат.

По- хорошему администрация скорей всего знала о том что на вашем участке находится водопровод и наверняка продавала этот участок по заниженной цене, таким образом она избавилась от ненужного для них участка и сейчас на основании закона устанавливает сервитут.