Как вернуть телефон в магазин если у него заводской брак со времени покупки прошло 4 дня?

• г. Тверь

Как вернуть телефон в магазин если у него заводской брак со времени покупки прошло 4 дня?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара..

То есть если телефон оказался товаром ненадлежащего качества, были выявлены неисправности, потребитель в течение 15-ти дней со дня передачи ему такого товара вправе обратиться к продавцу

с письменной претензией и

потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо

предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены (в силу п.1 ст.18 ЗоЗПП).

Желаю удачи. В.

Нужно обратиться с письменной претензией, в случае отказа обращаться в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ и ходатайствовать о назначении независимой экспертизы.

С уважением!

Здравствуйте Рубина!

Вам необходимо прийти в магазин, написать заявление о возврате товара.

Телефон должны забрать на экспертизу, чтобы подтвердить заводской брак.

После подтверждения брака, вам предоставят на выбор приобрести новый телефон за такую же сумму либо меньше, оформить возврат денежных средств.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей"

Вм необходимо пока еще сроки не вышли обратиться с письменным заявлением к продавцу, в случае если откажут письменно, тогда образаться в суд.