Как обосновать порядок предоставления дополнительных суток отдыха в воинской части

• г. Екатеринбург

Как обосновать командиру порядок предоставления дополнительных суток отдыха. К примеру, приказом по в/ч зафиксировано, что у меня их 24. Командир предоставляет их с 1 по 24 мая, без учета выходных и праздничных дней. Это правомерно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, как следует из позиции отдельных решений судов, учитывая положения ст.ст. 219, 220 и 226 УВС ВС РФ, ст.ст. 91 и 112 ТК РФ предоставление суток отдыха в выходные и праздничные дни нельзя признать адекватной компенсацией за привлечение военнослужащего к обязанностям военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени.

Так, согласно ст. 219 УВС ВС РФ общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, кроме случаев, указанных в абзаце третьем настоящей статьи, не должна превышать продолжительности еженедельного рабочего времени, установленной федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Продолжительность служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, определяется распорядком дня воинской части.

На основании ст. 91 ТК РФ, нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, а ст. 112 того же Кодекса устанавливает нерабочие праздничные дни в Российской Федерации.

В соответствии со ст. 220 УВС ВС РФ дни отдыха предоставляются военнослужащим в выходные и праздничные дни, а при привлечении их в эти дни к исполнению обязанностей военной службы отдых предоставляется в другие дни недели. Сведения о количестве дополнительных суток отдыха, выплатах денежной компенсации вместо предоставления дополнительных суток отдыха, присоединенных к основному отпуску, представляются командиром подразделения в штаб воинской части.

В силу ст. 226 УВС ВС РФ, воскресные и праздничные дни являются днями отдыха для всего личного состава, кроме лиц, несущих боевое дежурство (боевую службу) и службу в суточном и гарнизонном нарядах.

Анализ вышеуказанных законодательных норм позволяет сделать вывод, что дополнительные сутки отдыха по своей природе носят компенсационный характер, а поэтому должны предоставляться военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в другие дни недели вместо тех дней, когда он в соответствии с регламентом служебного времени, приказами, другими распоряжениями должен исполнять обязанности военной службы.