Страховая компания отказала в выплате страховки после хищения денег с карты Сбербанка - как продолжить процесс получения страховой выплаты?

• г. Москва

Ситуация такая.

С карты Сбербанка было совершено хищение средств мошенническим путём. Карта застрахована в ООО СК «Сбербанк страхование». Согласно п.6.1.2.3.2 страховым случаем является перевод денежных средств, используя информацию, полученную у держателя карты вследствие мошеннических действий либо кражи данных (используя в т.ч. фишинг). Постановлением ОМВД было отказано в возбуждении уголовного дела на основании п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ. Пояснено, «Принимая во внимание, что в действиях неустановленного лица формально усматриваются признаки преступления, предусмотренные ст. 158 УК РФ, однако материальный ущерб гражданину будет возмещён страховой компанией. На основании вышеизложенного и руководствуясь п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ и ст.148 УПК РФ в возбуждении уголовного дела отказать». Копия постановления была представлена в страховую компанию. Страховая компания отказала в выплате страховки. «Согласно представленным документам, Вам отказано в возбуждении уголовного дела на основании п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ. Таким образом, не установлен факт мошеннических действий третьих лиц».

Можно ли продолжить процесс получения страховой выплаты, и если можно, то каким образом?

Заранее благодарю за любой комментарий.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Отказ страховой компании незаконен. Вам необходимо обжаловать его в судебном порядке. Подобная практика имеется.

Здравствуйте. Если правилами страхования предусмотрен обязательный досудебный порядок урегулирования спора, то сначала необходимо обратиться в СК с претензией; далее - в суд.

Можно ссылочку на Вашу практику?

Что значит "досудебный порядок урегулирования спора", в полисе этого я не нашёл, и как сформулировать претензию к страховой?