Требования кафе и отказ правоохранительных органов - справка о доходах и ущерб нанесенный кафе

• г. Челябинск

День добрый!

В кафе были разбиты окна неизвестными, личность которых не установлена. Имущество застраховано. Для получения стрховой выплаты страховая компания потребовала документ из милиции в подтверждении того, что ущерб был нанесен в результате противоправных действий третьих лиц. В милицию было написано соответствующее заявление. На основании которого было выдано постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Также участковый требовал от владельцев кафе справку об ущербе, ежедневных и ежемесячных доходах организации. Указанная информация предоставлена в милицию, что отражено в выданом постановлении "об отказе в возбуждении уголовного дела", которое было сдано в страховую компанию. Участковый продолжает требовать указанную информацию не смотря на выданное постановление ссылаясь на то, что оно является промежуточным, на вопрос для чего ему информация о доходах и понесенном ущербе отвечает, что это есть требование прокурора? Прокурор на вопрос-для чего, тоже отказывается дать вразумительный ответ. Для чего правоохранительным органам информация о доходах предприятия, и оценка понесенного ущерба. Может ли владелец кафе отказать в предоставлении подобной информации?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, уважаемая Анастасия.

Дело в том, что неизвестными злоумышленниками было совершено преступление, предусмотренное ст. 167 УК РФ - Умышленное уничтожение или повреждение имущества. Установление размера причинённого ущерба, а именно- его значительность, необходимы для принятия решения о возбуждении, либо отказе в возбуждении уголовного дела. Последнее на сегодняшний день имеет место быть, но, по всей видимости оно было отменено в связи с неустановлением размера причинённого ущерба, и отсутствия сведений о его значительности.

Значительность - категория оценочная, и определяется с учётом имущественного положения потерпевшего. В принципе, требования сотрудников милиции законные, но, Вы можете дать сведения о стоимости повреждённого имущества, а что касается времени простоя сослаться на невозможность определить размер таких убытков, пояснив, что, в конечном итоге убытки для Вас не значительные.