Как неучтенные годы работы оказались проблемой при расчете пенсии на Севере

• г. Якутск

Я 1968 года рождения. На пенсии с июля 2016 года. С июня 2001 года работаю на Севере. При расчете размера пенсии мне в отделении ПФ сказали, что за расчетный период принимаются годы не позднее 2001-го. Но у меня и зарплата до конца 2001-го года была небольшая. Нормально начал получать только с 2003 года. Работаю по настоящее время. А все эти годы с 2001-го не учитываются? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

При расчете пенсии учитывается стаж и заработок по документам до 2002 года, страховые взносы с 2002 года по 2014 год и баллы с 2015 года по день назначения пенсии. Поэтому ваш заработок после 2002 года учитывается косвенно с учетом тех взносов, которые платил ваш работодатель в ПФР от суммы вашей зарплаты.

Если я правильно Вас понял, то размер моей з/п после 2001 года не очень влияет на размер пенсии. Скажите, я слышал, что можно за плату приобрести баллы, которые уже будут влиять на пенсию. Это правда? Спасибо.

Влияет. Относительно заработной платы работодатели платят страховые взносы в ПФР на ваше пенсионное обеспечение. 22% от суммы вашей "грязной" зарплаты. Поэтому заработок после 2001 года так же учитывается, только в виде взносов. Ем выше заработок, тем выше взносы, тем выше пенсия. Баллы рассчитываются по формулам, в которых участвуют ваши показатели: стаж, заработок и взносы в ПФР. Чем выше все эти 3 показателя, тем выше ваши баллы.