Имеет ли бывший муж право на единовременную выплату на ребенка, и можно ли подать заявление после пропуска срока?

• г. Уфа

Мы с бывшим мужем в разводе, ребенок как бы со мной, на алименты я не подавала, сын с отцом общается, и бывший муж написал заявление на единовременную выплату на ребенка до 16 лет, а я не успела. Имеет ли он право получить эти деньги? И могу ли я еще подать заявление?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте) Подавайте на выплату самостоятельно, ему могут отказать.

Иметь-то он имеет, только, когда он их получит, он должен будет отдать их вам, в противном случае его действия будут являться мошенничеством при получении выплат. Учитывая, что эти 10 т.р. будут переведены на карту, отследить, что он их потратит, не составит труда. Вы подать такое заявление уже не можете. А вот обратиться в суд по поводу алиментов можете. Либо заключить с ним нотариальное соглашение о выплате алиментов.

Здравствуйте.

Выплата полагается одному из родителей. Вы можете тоже подать заявление на выплату. Кому-то из вас двоих будет отказано.