Внук нарушил карантин в отпуске - что будет с ним и какие последствия для окружающих?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Внук находиться в отпуске. Выехал в другой город. На вокзале куда приехал остановили. Вернули назад и сообщили в часть в связи с корронавирусом. Какое наказание понесёт и что будет? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Смотря в каком городе остановили. Документы нужно было правильно оформить. Отпускное удостоверение, цифровой пропуск где то нужно иметь. Штраф может быть. Зависит от города.

Здравствуйте, Эльвира! Если нарушил Правила поведения в режиме повышенной готовности, то грозит наказание по части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ: на первый раз скорее всего будет предупреждение.

Статья 20.6.1. Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения

1. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

P.S. Без разницы, в каком городе. Везде по ст.20.6.1 КоАП РФ наказывать должны. Был Обзор судебной практики Верховным Судом РФ по этому поводу, что по региональным КоАП нельзя штрафовать. Только по КоАП РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, про наказание, это надо смотреть по ситуации, если никаких протоколов об административном правонарушении не составлялось, то ничего не будет штрафуют далеко не всех и не всегда, теоретически, предусмотрена ответственность согласно ст.ст. 6.3; 20.6.1 КоАП РФ. Однако, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ (вопрос 22 Обзора ВС РФ от 21.04.2020 № 1), за нарушение санитарно-эпидемиологических норм привлекаются:

Лица, с подозрение на заболевание коронавирусной инфекцией;

Лица, пересекавшие границу РФ;

Лица, которые контактировали в больными коронавирусом;

Лица, уклоняющиеся от лечения коронавируса. Так что даже если вынесут постановление, его можно обжаловать.

Внуку не будет ничего, ну возможно замечание, так ка он находился в отпуске, следовательно он не нарушил порядок несения военной службы, к дисциплинарной ответственности его привлекать не за что. Так как не составлялся протокол по нарушению самоизоляции, следовательно его не привлекут по ст.Статья 20.6.1. Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения.

Да и не могут привлечь его к административной ответственности, так как он военнослужащий, так что штраф ему точно не грозит, так как по данной ст. командир чсти не имеет право привлекать к ответственности, он имеет право привлекать только к дисциплинарной ответственности, за нарушение воинской дисциплины.

Эльвира!

Согласно ст.10 Федерального закона от 30 марта 1999 г. номер 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» у граждан имеются обязанности, в частности:

выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц;

заботиться о здоровье, гигиеническом воспитании и об обучении своих детей;

не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, влечёт за собой ответственность, предусмотренную ст. 6.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ в виде штрафа.

Кроме того, в случае неисполнения предписаний органов Роспотребнадзора, в том числе об изоляции (самоизоляции), гражданин несёт административную ответственность по ч.1 ст.9.5 КоАП РФ.

Кроме того, гражданам следует знать, что вред, причинённый личности или имуществу вследствие нарушения санитарного законодательства, подлежит возмещению гражданином, причинившими вред, в полном объёме. (Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 N 52-ФЗ ст 57 (ред. от 26.07.2019)