Спор о квартире, купленной 9 лет назад - поможет ли зарегистрированное обязательство продавца?

• г. Москва

Возник спор по предыдущей продаже квартиры которую мы купили 9 лет назад, купили квартиру которая перешла к собственнику по наследству и вдруг сейчас появился родственник и заявляет свои права на квартиру, от продавца есть зарегистрированное обязательство решать вопросы наследственного характера относительно квартиры самому и за счет средств полученных им с продажи квартиры. Спасет ли нас это написанное им обязательство?

Ответы на вопрос (5):

Не обязательство Вас спасет.

Добрый день

Вы добросовестный приобретатель!

Подайте грамотное возражение на иск. Исходя из сложившейся практике, он (Истец) может взыскать в вашего продавца стоимость своей доли, но сделка устоит!

Написание такого условия в договоре, в принципе роли не играет.

Так как главное положения закона о последствиях появления еще одного наследника

Вам достаточно заявить о пропуске срока исковой давности и всё. Никаких шансов у него нет.

Добрый вечер, Катя.

Самое главное - это то, что Вы предусмотрели в договоре купли-продажи (или в отдельном документе) указанное обязательство продавца, которое (обязательство) согласуется с положениями ст. 460 ГК РФ "Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц":

продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар (п. 1);.

правила, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, соответственно применяются и в том случае, когда в отношении товара к моменту его передачи покупателю имелись притязания третьих лиц, о которых продавцу было известно, если эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными (п. 2).

Кроме того, в п. 32 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по долам о наследовании" разъяснено следующее:

если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве (при принятии наследства по истечении установленного срока с согласия других наследников - при условии, что иное не предусмотрено заключенным в письменной форме соглашением между наследниками). В этом случае действительная стоимость наследственного имущества оценивается на момент его приобретения, то есть на день открытия наследства (статья 1105 ГК РФ).

Также имеют отношение к Вашему вопросу и разъяснения постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", которые содержатся в разделе "Споры об истребовании имущества из чужого незаконного владения".

Предварительно думаю, немного шансов, что оно как-то Вам поможет.

Для более точного ответа надо видеть все документы по сути ситуации и задать ряд дополнительных вопросов.

Нужна грамотная защита в суде, если до этого дойдет и правильные действия (например, заявление о сроке давности и др.)

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов.