Как продать свою долю в квартире, разделенной между супругами и дочерьми?

• г. Москва

Могу ли я продать свою 4/10 доли в двухкомнатной квартире третьим лицам? Бывшему мужу отсылать письмо о выкупе он не хочет. Квартира поделена так 3/10 мужа 1/10 дочь 1/10 дочь 1/10 дочь и 4/10 моя доля.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день, Елена. Вы обязаны уведомить всех со собственников о продаже Вашей доли с указанием стоимости доли.

Вам необходимо в соответствии со ст. 250 ГК РФ направить уведомление о намерении продать свою долю по указанной цене всем сособственникам и только в том случае, что в течении месяца никто из сособственников не пожелает выкупить продать ее третьим лицам по цене, указанной в уведомлении в противном случае если цена будет изменена по суду сособственник пожелавший выкупить сможет перевести на себя права и обязанности покупателя!

Можете, если все остальные собственники откажутся. Причем если дети несовершеннолетние за них отказываются все те же родители. Вам такую услугу может оформить нотариус. На практике третьи лица не заинтересуются таким вариантом, поскольку на минимальную долю, которую невозможно выделить в отдельное помещение, не зарегистрируют по месту жительства. Это если кратко.

Выполняйте требования ст.250 ГК РФ и продавайте через нотариуса.

Надо отправить уведомление всем собственникам. Можно заказным письмом.

Елена, надо предлагать всем сособственникам, если не купят, то можете продать посторонним лицам (ст. 250 ГК РФ).

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Елена, здравствуйте!

Если дочери несовершеннолетние - Вашу сделку с огромной вероятностью могут признать ничтожной, а следовательно покупателя на неё Вы не найдете. А, если и найдете, то за сущие "копейки".

Продать свою долю Вы можете конечно посторонним с соблюдением ст. 250 ГК РФ (направив уведомление другим собственникам через нотариуса), либо через оформление дарением, если на это согласится покупатель.