Как клиент отказался от оплаты за электродвигатели к гольф-карам, выплаченные деньги были возвращены, но товар не возвращен.
199₽ VIP

• г. Сочи

Была оказана услуга по покупке и доставке "до двери" двух электродвигателей к электромобилям для гольфа. Сразу напишу, что договора не было. Первый двигатель бал поставлен клиенту. О чем имеется акт выполненных работ. Все денежные перечисления от клиента на ИП безналичные. На второй двигатель акта нет, хотя услуга оказана. Клиенту переданы оба двигателя. Я как физ. лицо работал на данного клиента (ИП на меня). После получения двигателей в приватной беседе, мне было сказано о возврате всей суммы за товар, с намеком на увольнение и передачей мне определенной суммы наличными, которая не покрывает затраты на покупку товара, таможенные услуги и доставку, а так же покрытие налогов на ИП. По "просьбе" клиента (есть официальное оригинальное письмо) все денежные средства были возвращены (официальным перечислением), товар (два двигателя) не возвращены. Мной взят кредит на три года, чтоб покрыть свои издержки. Мне двигатели не нужны, хочу вернуть свои средства и закрыть кредит. Г.

Ответы на вопрос (4):

Расписали все понятно только для себя. Нужна подробнее ситуация с приложением всех писем и договоров. И не рассчитывайте на качество бесплатной консультации по коммерческому вопросу. В мышеловке такой сыр.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Алина!

Можно рассмотреть вопрос подачи иска в суд.

В судебном порядке денежные средства можно вернуть.

А также взыскать Ваши убытки (ст. 15 ГК РФ), связанные с получением кредита.

Надо знать детали, чтобы более конкретно ответить.

Здравствуйте Алина Федотовна

Иск предъявляйте к тому с кем был заключен договор (пусть и устный) О нарушений обязательств в отношении вас у вас есть документы (акт, письмо)

Взыскивайте ваши убытки через суд

Для составления иска можете выбрать юриста с сайта для обсуждения вопроса

Пунктом 1 ст.432 ГК РФ предусмотрено, что договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

В силу ст.782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов
.

Здравствуйте!

Судя по содержанию информации, ИП (Индивидуальным предпринимателем) был мужчина, а не Алина Федотова.

Только вопроса в этой информации не видно.

Если ваш вопрос по поводу того, как обязать ООО вернуть поставщику двигателей эти 2 двигателя, то это возможно сделать в судебном порядке путем подачи на основании статьи 131 ГПК РФ иска в суд общей юрисдикции, так как согласно статьи 22.3 Федерального закона № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» Вы прекратили деятельность в качестве индивидуального предпринимателя.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации - наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Удачи Вам.