Сколько нужно выслуги в П В чтобы оплатили похороны.

• г. Чита

Сколько нужно выслуги в П В чтобы оплатили похороны.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Любовь!

Согласно нормам законодательства РФ, каждый гражданин, организовавший похороны своего родственника, может обратиться в госучреждение за получением специальной денежной компенсации выплаты на погребение.

В качестве основного правового акта, регламентирующего процедуру получения денежных средств на похороны, можно выделить ФЗ № 8. По этому документу, государство предоставляет гражданам гарантию в получении денежной или иной материальной помощи, если они занимались организацией похорон умершего человека (речь идет не только о родственниках, но и о лицах, о ком не смогли позаботиться родные).

В 9 статье оговорены нюансы получения нематериальной помощи, к примеру, на организацию похорон. При использовании такой поддержки, гражданин не вправе рассчитывать на получение денежных средств, так как все хлопоты по организации погребения берет на себя государство.

По нормам законодательства, обратиться за получением денежного возмещения вправе любой человек, который непосредственно взял на себя обязанность осуществить погребение умершего, что повлекло за собой финансовые затраты.

Факт родства между организатором погребения и умершим не имеет никакого значения, так как этот фактор не учитывается.

Следовательно, обратиться за оформлением компенсационной выплаты за понесенные расходы могут:

Супруг или супруга умершего;

Близкие родственники;

Дальние родственники;

Законные представители умершего;

Прочие граждане, которые взяли на себя обязанность осуществить погребение и понесли финансовые затраты при организации похорон.

Правила начисления выплат

В случае с пенсионерами, члены семьи умершего, проживавшие с ним совместно на момент смерти, вправе обратиться за перечислением и недополученной им пенсионной выплаты: начисленной за текущий месяц пенсией, которую человек просто не успел получить.

Второй вид выплат, который полагается лицам, занимавшимся организацией похорон — социальное пособие на погребение.

Размер материального возмещения за погребение военнослужащего определяется непосредственно в день обращения заявителя на получение денежных средств. Следовательно, точный размер выплаты определяется в день обращения за ее получением.

Размер социального пособия на погребение равен стоимости услуг, предоставляемым согласно гарантированному перечню услуг по погребению. В 2020 году его сумма составляет 5 946, 47 рублей.

Итоговый размер денежной компенсации также зависит и от региона проживания заявителя, так как при расчете суммы пособия учитывается районный коэффициент.

Именно из-за этих факторов обобщенной точной суммы пособия не устанавливается.

В регионах Российской Федерации может предусматриваться дополнительная единовременная выплата к пособию, размер которой устанавливается каждым субъектом России отдельно.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.1994 № 460, погибшим военнослужащим, сотрудникам органов внутренних дел, войск национальной гвардии РФ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, таможенных органов, гражданам, призванным на военные сборы, и лицам, уволенным с военной службы, устанавливается пособие на погребение из бюджета органа, в котором те проходили службу. Оплата ритуальных услуг таким лицам производится по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами, но в размере не более 19511 рублей, а в городах Москве и Санкт-Петербурге — 27016 рублей.

Оплата ритуальных услуг не производится в случае, если похороны произведены за счет государства, или в случае выплаты социального пособия.

Обратиться за оформлением компенсационной выплаты за затраты, понесенные при организации похорон, можно в течение полугода с момента этого события.

Если последний день окончания вышеуказанного срока выпадает на выходной, то он переносится на следующий первый рабочий день.

Если обратится в Пенсионный фонд для получения денежных средств уже по истечении этого срока, выплата пособия ему не производится.

Если на момент своей смерти человек достиг пенсионного возраста и нигде не работал официально, то получение компенсационной выплаты возможно при обращении в территориальное подразделение ПФР.

Если же момент своей смерти человек был официально трудоустроен, ПФР осуществить выплату такого пособия не имеет права, обязанность по перечислению денежных средств в этой ситуации возлагается на:

Фонд социального страхования.

Орган социальной защиты населения.

Организацию, которая являлась страхователем по обязательному социальному страхованию,.

Орган, в котором военнослужащий проходил военную службу на момент смерти или имел выслугу лет, в соответствии с ранее указанным постановлением.

Погребение участников Великой Отечественной войны, в том числе инвалидов Великой Отечественной войны, не проходивших военную службу и не работавших в федеральных органах исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба, а также изготовление и установка им надгробных памятников производятся за счет средств Министерства обороны Российской Федерации.