Как получить сумму на сберкнижке после смерти матери - мой опыт и советы

• г. Москва

У меня 6 лет назад умерла мама и на сберкнижке есть сумма, которую я не могу снять. Сначала надо ждать полгода, прошёл год я пришла к натариесу по месту регистрации объяснила ситуацию меня направили к другому, которая находится рядом с домом, а там отправили обратно откуда пришла, вот такая ситуация, подскажите мне, что делать? Я единственная дочь моей мамы.

Ответы на вопрос (3):

Если вы открыли наследственное дело, то обращайтесь к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство.

Вам надо получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса. По нему вам банк выдаст деньги.

Здравствуйте!

Вы должны были принять наследство в течение шести месяцев даты смерти мамы. В пределах этого срока обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Итогом должно было стать выдача Вам нотариусом свидетельства о праве на наследство. На основании этого свидетельства банк выдал бы Вам денежные средства.

Если Вы не обращались к нотариусу, то теперь надо обращаться в суд с иском об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на денежные средства.

В целом, проблема решаема.